В центре внимания:

НАБУ завершило следствие по газовому делу Онищенко: первые подробности

НАБУ завершило следствие по газовому делу Онищенко: первые подробности

НАБУ и САП завершили расследование по подозрению родственницы экс-народного депутата Украины Онищенко, которого обвиняют в организации «газовой схемы».

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

НАБУ и САП завершили расследование по подозрению одной из участниц так называемой «газовой схемы» в хищении средств при добыче и продаже газа по договорам совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування». 30 августа подозреваемой и ее защитникам открыты материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд», — говорится в сообщении НАБУ.

В сообщении указывается, что подозреваемая – родственница бывшего народного депутата Украины, которого НАБУ и САП обвиняют в организации «газовой схемы». С августа 2016 года она находилась в международном розыске, 25 июля 2019 года ее задержали украинские правоохранители в аэропорту «Борисполь». Действия подозреваемой квалифицируются по ч.1 ст.255 (создание преступной организации); ч.5 ст.27, ч.4 ст.28, ч.5 ст.191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением); ч.5 ст.27, ч.4 ст.28 ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.5 ст.27, ч.4 ст.28, ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

В сообщении НАБУ не называются фамилии фигурантов дела.

В общем следствие установило причастность к «газовой схеме» 29 человек. Сейчас 3 человека находятся в розыске. 15 обвинительных актов в отношении 25 лиц направлено в суд, из них в отношении 11 человек вступил в законную силу обвинительный приговор.

Так называемое «газовое дело» — условное название уголовного производства по факту хищения государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с публичным акционерным обществом «Укргаздобыча» (далее — ОАО «УГВ»). Организатором этой коррупционной схемы, по данным следствия, является народный депутат Украины VII-VIII созыва Александр Онищенко.

НАБУ завершило следствие по газовому делу Онищенко: первые подробности

НАБУ завершило следствие по газовому делу Онищенко: первые подробности

Напомним, по мнению СМИ США, нардеп Александр Онищенко связан с ФСБ РФ. За времена своей службы в войсках СССР, он был завербован и познакомился с Владимиром Путиным. Именно это обеспечило ему российский паспорт.

Кроме того, одиозный нардеп и олигарх Александр Онищенко умудрился получить судебное решение о том, что он якобы не скрывается от украинского правосудия в Европе, а представляет страну на спортивных соревнованиях.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

31.08.2019 18:55 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.