В центре внимания:

Народное досье: кто такой Александр Данилюк

Народное досье: кто такой Александр Данилюк

С 28 мая 2019 года секретарем СНБО назначен Александр Данилюк. Он не новичок в политике — с 2005 года занимает разные государственные должности. Данилюк — бывший министр финансов Украины в правительстве Владимира Гройсмана. После внеочередных выборов в Верховную Раду заговорили о возможном премьерстве Данилюка. “Народная правда” подготовила полную биографию общественно-политического деятеля, у которого есть шанс стать второй по важности политической персоной в стране.

Личная информация об Александре Данилюке

Родился в 1975 году в Григориополе (Молдавия). Впоследствии семья переехала в Киев. Отец — директор Академпроекта Академии наук Украины, мать — преподавала кибернетику в КПИ. Именно туда Александр Данилюк и поступил после окончания киевской средней школы №15, а закончил в 1998 году, получив специальность “инженер-электрик”. Параллельно с КПИ он учился в Киевском институте инвестиций. На этом парень не остановился, и еще три года у него заняло обучение в престижной Бизнес-школе университета Индианы (1999-2001 гг.). Он получил степень МВА — мастера делового администрирования. Александр Данилюк владеет пятью языками: русским, украинским, английским, французским, испанским.

Политик женат на театральном режиссере, воспитывает двух сыновей. Семья живет в Лондоне, имеет гражданство Великобритании.

Народное досье: кто такой Александр Данилюк
До недавнего времени у Данилюка было гражданство Великобритании

Профессиональная деятельность Александра Данилюка, начало политической карьеры

Работать Александр Данилюк начал еще до окончания ВУЗа. В 1995 году числился брокером в украинской компании ТЕКТ. До прихода в политику руководил департаментом инвестиционного маркетинга “Альфа Капитал”, занимался инвестициями в американской фирме Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) и проектами консалтинговой компании с офисами в Лондоне и Москве McKinsey & Company. С 2006 по 2010 год официальным местом работы Данилюка значится инвестиционный фонд Rurik Investment (Лондон, Люксембург).

В 2005 году Александр Данилюк пришел в большую политику. Во время правления Виктора Ющенко, он работал консультантом в правительстве Юрия Еханурова. В поле деятельности Данилюка находилась приватизация, а именно Криворожстали, а также вопросы энергетики.

С приходом к власти Виктора Януковича, Данилюк не ушел с политики, а был его внештатным советником. В 2010 году он официально занимает должность руководителя Координационного центра по внедрению экономических реформ. Интересно, что Данилюк был назначен по результатам проведенного конкурса на эту должность. Непосредственным его руководителем был глава Администрации президента Сергей Левочкин. В 2014 году и.о. президента Украины Александр Турчинов увольняет Данилюка с занимаемой должности.

Народное досье: кто такой Александр Данилюк
В результате конфликта между Гройсманом и Данилюком, последний лишился министерского кресла

После Революции достоинства, Александр Данилюк неожиданно занимает должность представителя президента Украины Петра Порошенко в Кабинете министров. На этой должности он долго не задержался и уже через год стал заместителем главы Администрации президента Бориса Ложкина.

В 2016 году в Украине появилось новое правительство, после Арсения Яценюка Кабинет министров возглавил Владимир Гройсман. Через полгода пребывания на должности в АП Александра Данилюка назначили Министром финансов Украины.

Александр Данилюк: от Гройсмана до Зеленского

Работа Александра Данилюка в правительстве Владимира Гройсмана не была безоблачной, хотя изначально все складывалось довольно неплохо. Так, Данилюк участвовал в национализации “Приватбанка” (впоследствии заявлял, что не считает правомерной выплату Игорю Коломойскому любых компенсаций). Также в 2016 году он поддержал инициативу пятилетних “налоговых каникул” для предпринимателей малого бизнеса, у которых годовой оборот не превышал 3 млн.грн.

Было у Данилюка несколько инициатив, которые негативно воспринимались общественностью. Например, он предлагал отменить стипендии большинству студентам и оставить их только малоимущим и сиротам.

Народное досье: кто такой Александр Данилюк
Александр Данилюк был назначен Зеленским на государственную должность одним из первых

Год назад у министра финансов и премьер-министра случился конфликт в вопросах реформирования Государственной фискальной службы. После скандала глава правительства вынес предложение об увольнении Данилюка с министерской должности, обвинив в “антигосударственных действиях”. Решением большинства депутатов Верховной Рады, он оставил свой пост.

Во время президентской предвыборной кампании, Александр Данилюк появился в команде кандидата на пост президента Владимира Зеленского. Он стал его советником по экономическим вопросам и вопросам международной политики, и даже присутствовал на встрече Зеленского с европейским бизнес-сообществом. После победы комика в первом туре, Данилюк заявил, что Зеленский может рассчитывать на любую поддержку с его стороны, и о “кресле” речь не идет. В дальнейшем все будет зависеть о того, кто будет в президентской команде.

В конце мая 2019 года президентским указом Александр Данилюк был назначен Секретарем СНБО. 19 июня он занял должность руководителя Национального координационного центра кибербезопасности.

Народное досье: кто такой Александр Данилюк
Тройка вероятных премьер-министров: Данилюк, Рашкован, Абромавичус

После внеочередных выборов в Верховную Раду, которые состоялись 21 июля, кандидатуру Данилюка рассматривают на пост премьер-министра Украины. Новое правительство будет утверждать Верховная Рада IX созыва, которая заработает в конце августа. Кроме него возглавить правительство могут представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован и глава наблюдательного совета при «Укроборонпроме» Айварас Абромавичус.

Недавно Александр Данилюк заявил о необходимости сократить количество министерств до 12-13 (сейчас 20). Для этого некоторые министерства надо объединить в одно. Например, общие функции есть у министерств финансов и экономики, а также здравоохранения и социальной политики.

Сегодня Данилюк занимается подготовкой встречи Владимира Зеленского и Дональда Трампа.

Александр Данилюк и скандалы

Известно, что у Александра Данилюка и членов его семьи (жена и дети) английское гражданство. После вступления в должность министра финансов, он заявлял о желании отказаться от гражданства Великобритании, поскольку строит политическую карьеру в Украине. Но достоверно не известно, было ли это сделано.

Народное досье: кто такой Александр Данилюк
Вполне возможно, что Данилюк на должности секретаря СНБО продержится не больше 3-х месяцев

Самый большой скандал стал причиной увольнения Данилюка с должности министра финансов. Причина конфликта — Яна Бугримова. Данилюк предложил ее кандидатуру на должность своего зама на закрытом заседании Кабмина, чему Гройсман препятствовал. В ответ — Александр Данилюк написал официальное письмо в G7 (“Большая семерка”), в котором пожаловался европейцам на нежелание украинского премьера реформировать ГФС. Министр считал, что кадровые вопросы являются исключительно его прерогативой.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.08.2019 9:57 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.