В центре внимания:

NASA отправляет вертолет на Марс

NASA отправляет вертолет на Марс

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило, что в 2020 году отправит на Марс небольшой вертолет, который будет базироваться на марсоходе следующего поколения. В случае успеха, это будет первый случай использования летательного аппарата на иной планете.

Дистанционно управляемый вертолет Mars Helicopter, спроектированный для полетов в разреженной атмосфере «Красной планеты», весит 1,8 кг и размером с небольшой мяч. Он снабжен солнечными батареями и системой подогрева, пишет Орбита-Львов со ссылкой на Голос Америки.

Двойной винт Mars Helicopter способен вращаться со скоростью в 10 раз превышающую скорость земных вертолетов. На испытаниях он успешно поднялся на высоту, превышающую 12 км – это означает, что на Марсе Mars Helicopter сможет летать на высоте более 30 км.

Вертолет предполагается использовать для достижения точек на поверхности Марса, куда не сможет добраться марсоход.

Планируется, что НАСА направит очередную экспедицию на Марс в июле 2020 года – «Красной планеты» корабль достигнет в феврале 2021-го. Цель экспедиции – провести геологические исследования и оценить пригодность Марса для жизни.

Напомним, недавно американское космическое агентство NASA на ракете Atlas 5 запустило зонд InSight для детального изучения Марса изнутри.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

12.05.2018 20:29 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.