В центре внимания:

Назвали диеты-убийцы женского здоровья

Назвали диеты-убийцы женского здоровья

В попытках подогнать фигуру под параметры идеального тела мы не устаем изобретать велосипед, пытаясь хорошо забытые старые модификации диет в новой интерпретации. Но опыты над собственным телом не всегда проходят бесследно, и тем, кто не склонен к сознательному мазохизму, рассказываем о диетах, о которых лучше забыть.

Об этом пишет Орбита-Львов со ссылкой на wworld.

Сладкая диета
Есть мнение, что привести себя в форму можно, если хотя бы семь суток есть только сладкое: конфеты, шоколад и различные сладости в сочетании с черным кофе. Правда, в сутки нельзя превышать 100 грамм любимых лакомств. Казалось бы, мечта, а не диета. Но вот в чем вопрос — готов ли наш организм к такому удару по желудку? Сладкое действительно хорошо утоляет голод (не зря в детстве нам запрещали есть шоколад перед обедом — он действительно перебивает аппетит), но из-за слишком резких перепадов глюкозы нагрузка на желудок увеличивается в несколько раз.

В лучшем случае у вас появится сильная изжога, в худшем вас ждут головные боли, упадок сил и расстройство в работе пищеварительных ферментов.

С помощью такой диеты потерять вес вполне реально, правда вместе с этим достаточно быстро исчезает работоспособность (а позже и менструации). Не говорим уже о том, какой вред вы нанесете своим зубам: людям со слабой эмалью такой режим питания покажется издевательством, скорее всего, уже в первые сутки.

Протеиновая диета
Всем хорошо известно, что набору лишнего веса способствует излишнее количество углеводов в организме, соответственно, в погоне за идеальной фигурой, мы стремимся избавиться так называемых препятствий. Протеиновая диета — это жесткие ограничения в потреблении овощей, фруктов и других продуктов, которые нужны для поддержания нормального функционирования желудка, в рационе в основном остаются мясо и рыба. В чем же проблема?

Избыток белка сильно нагружает почки, что может вызвать образование в них камней. Но основная проблема заключается в том, что при неестественной трансформации белка в углеводы (организм-то, в отличие от вас, без них жить не может), внутри производится еще несколько токсичных побочных продуктов метаболизма. По этой причине вы будете чувствовать усталость и разбитость, у вас будет болеть голова, цвет лица испортится, нарушится обмен веществ. К тому же среди ученых бытует мнение, что женщины, которые сидят на протеиновой диете, чаще страдают от бесплодия.

Питьевая диета
Основной посыл такой диеты заключается в том, чтобы в течение месяца употреблять в пищу только жидкие продукты. Это может быть все, что угодно — от супа до молочных коктейлей. Все это прекрасно, если вы готовы сказать «здравствуйте» нарушению метаболизма и гастриту. Желудок взрослого человека не приспособлен к приему перемолотой пищи, так как кусочки пищи и клетчатка активируют ферменты, процесс жевания выделяет слюну и запускает процесс пищеварения. Таким образом, во-первых, вам не избежать серьезной травмы слизистой оболочки, а во-вторых, из-за общего стресса, вызванный сбоями работы желудка, вы рискуете набрать в два раза больше веса, чем потеряете. Почистить организм с помощью жидких продуктов, кстати, можно — попробуйте смузи.

Монодиета
Такая диета предполагает употребление в пищу только одного продукта в течение достаточно длительного времени: например, около недели вам придется есть только гречку или пить кефир. Само собой, если устроить себе разгрузочный день и сутки посидеть на яблоках, никакого вреда организму не будет, наоборот, вы только улучшите работу пищеварительной системы. Разгрузочные дни — это вполне допустимая норма, но не стоит забывать, что диета длится более суток, а за это время ваш организм претерпевает существенные изменения и далеко не в лучшую сторону.

Вас ждет быстрая потеря питательных веществ для строения тела и восстановления клеток, а по возвращении к привычному рациону, килограммы вернутся с лихвой.

Как правило, при захвате монодиетой у вас есть все шансы заработать проблемы с пищеварением, а из-за отсутствия в пище необходимых питательных компонентов — вас ждет нарушение обмена веществ в целом. Так, например, при цитрусовых диетах фруктовыми кислотами раздражаются стенки желудка и кишечника, вызывая развитие гастрита или колита. Питание только арбузом может привести к отекам и нарушения в работе почек (особенно это опасно при склонности к образованию камней). Употребление кефира в больших количествах также отнюдь не способствует здоровью — избыток кислоты приводит к микрокровотечениях в стенках кишки и потерей крови и гемоглобина, а это приводит к анемии и снижению иммунитета.

Диета «на таблетках»
Самый опасный и непредсказуемый вид диеты. И хотя мы уже гораздо более грамотные, 20 и даже 10 лет назад, женщины, рассчитывают похудеть от эффекта чудо-таблетки не переводятся. При фанатичном желании похудеть женщины часто прибегают к совершенно иезуитским средствам, не боясь заглатывать подозрительные порошки в надежде, что таким образом потеряют за рекордно короткий срок рекордное количество килограмм.

Даже если вы абсолютно здоровы и у вас все в порядке с обменом веществ, сбросить, как обещает реклама, за неделю на двадцать килограмм просто невозможно, даже если бы вы совсем отказались от еды. Самый безопасный (но при этом и нерезультативный вариант) — прием БАДов, который без врачебных показаний и контроля просто пройдет мимо. О вариантах «ультра» и их последствия даже говорить не хочется.

Напомним, ранее медики назвали гречку самой полезной кашей для здоровья. Именно гречка наиболее оптимально сбалансирована по аминокислотному составу, в ней много белка, есть железо и много других полезных веществ.

Также ранее американский диетолог Кери Глассман рассказала о том, как усилить полезные свойства зеленого чая. По ее словам, польза зеленого чая уменьшается при добавлении ароматизаторов и любых других добавок и подсластителей.

Добавим, что специалисты назвали оптимальный «размер» порций пищи во время похудения. Методика, с помощью которой вы сможете распределить порции, использует обычную человеческую руку.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.05.2018 7:19 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.