В центре внимания:

Назвали главную причину потери памяти

Назвали главную причину потери памяти

Учёные назвали главную причину, приводящую к старению мозга человека.

Американские специалисты полагают, что основным фактором, влияющим на старение мозга, является появление случайных мутаций, передает Орбита-Львов.

Споры среди учёных о том, какой механизм лежит в основе того, что мозг человека подвержен старению, продолжаются уже давно. В настоящее время разгадку этого явления приблизили новейшие исследования.

Генетикам США удалось обнаружить набор из генов, которые воздействуют на процессы по старению «серых клеток». Для исследований, в том числе, использовалась префронтальная кора людей, которые давно умерли, но завещали хранение своих органов в биобанке. Некоторые из них перед смертью были здоровыми. Другие – нет.

Учёные выяснили, количество мутаций в мозге человека растёт по мере того, как он взрослеет. Причиной этого, как правило, являлись ошибки в работе ДНК.

В итоге, происходит их накопление, и мозг начинает стареть. Он уже не способен к хорошему запоминанию информации. Затем, постепенно, происходит потеря памяти.

Напомним, исследователи из Алленского института исследования мозга в Вашингтоне выяснили, что старение мозга и снижение когнитивных способностей связано с накоплением бляшек и образованием нейрофибриллярных узлов, а также изменением в активности генов.

Напомним также, оказывается, некоторые из популярных продуктов категорически нельзя есть тем, кто хочет как можно дольше оставаться молодым и красивым.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

04.05.2018 20:59 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.