В центре внимания:

Назвали привычки, которые сохранят молодость надолго

Назвали привычки, которые сохранят молодость надолго

Вы когда-нибудь слышали о «голубых зонах», где продолжительность человеческой жизни достигает максимума? В их числе — Сардиния (Италия), Окинава (Япония), Лома Линда (США) и Нико (Коста-Рика). Ученые доказывают, что продлить жизнь можно, если ввести в него ряд полезных привычек.
Как передает Орбита-Львов, об этом пишет «Нова доба«.

Американские ученые из Северо-Западного университета поделились данными наблюдений за группой людей в возрасте от 80 до 100 лет без признаков старческого слабоумия. Выяснилось, что образ жизни этих пенсионеров включал в себя то, что принято считать вредным, — например, среди них были курильщики. Кроме того, люди употребляли алкоголь, кофе и фастфуд.

В то же время специалисты заметили существование одной общей черты: долгожителям был присущ оптимистический взгляд на жизнь. В рамках проекта «National Geographic» путешественник и писатель Дэн Бюттнер исследовал эти загадочные места, после чего написал книгу, в которой рассказал о привычках долгожителей. Делимся важными выводами исследователя.

Двигайтесь умеренно, но регулярно

Пользу спорта никто не станет отрицать, однако долгожители голубых зон не подвергают себя интенсивным физическим нагрузкам. Им вполне хватает ежедневной работы и прогулок. Старые люди Сардинии в молодости пасли коз и овец, и неспешно проходили более 15-20 километров в день. Жители острова Окинавы обрабатывают землю, выращивают овощи и плавают в океане. Члены религиозной общины Лома Линда также много ходят пешком, проповедуя свою веру в окрестностях.

Одно из правил крепкого здоровья — умеренная, но регулярная активность. Занимайтесь не реже 5 раз в неделю по 30 минут в день. Особый акцент следует сделать на тренировки равновесия: с возрастом способность держать баланс снижается, поэтому пожилые люди часто падают, и рискуют получить перелом.

Не наедайтесь досыта

Среднее суточное количество потребляемой пищи у долгожителей Сардинии и Окинавы — 1900-2000 ккал. Пожилые люди предпочитают не забивать желудок «до отвала» и заканчивают трапезу, когда он заполнится на 80%. Пусть у нас и нет возможности измерить объем желудка в домашних условиях, но регулировать потребление пищи все же стоит. Такая умеренность снизит вес, нормализует артериальное давление и уровень холестерина, а значит станет отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта — главных причин смертности во всем мире.

Употребляйте больше растительной пищи

Пожилые люди на земле не привыкли употреблять промышленно обработанные продукты или пить сладкую газировку. Мясо ели редко. В общем, основу рациона составляют продукты, выращенные на собственных огородах: твердые сорта пшеницы, кукуруза, батат, различные овощи и фасоль. Переживаете, что такая диета не сможет обеспечить вас достаточным количеством белка? Однако, взрослому человеку его нужно не более 80 г в сутки.

Не превышайте своей нормы алкоголя

Употреблять алкоголь нужно умеренно, не превышая свою норму. Пожилые итальянцы не стесняются выпивать по бокалу красного вина за ужином, а японцы традиционно пьют саке при встрече с товарищами. Действительно ли вино полезнее другого алкоголя? Ученые считают, что это так: оно содержит полифенолы, которые положительно влияют на здоровье сосудов и снижают риск атеросклероза.

Напомним, ученые нашли способ продлить жизнь до 150 лет. Долгожителем можно стать, если поддерживать баланс между спортом, здоровым питанием, серьезной умственной нагрузкой и близкими отношениями с семьей и друзьями.

Ранее медики назвали главные правила для укрепления здоровья. Они помогут защититься от вирусов и укрепить иммунитет в холодное время года.

Также мы рассказывали о простом способе продлить жизнь. У женщин, которые занимались командными видами спорта и регулярно тренировались, риск развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических болезней оказался снижен.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

13.05.2018 18:08 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.