В центре внимания:

Названы главные правила здорового кишечника

Названы главные правила здорового кишечника

Кишечник – многометровый орган, он настолько сложен, что обладает даже своей нервной системой. Поэтому для нормального пищеварения нервная система кишечника должна работать, как часы. Врач назвал шесть основных правил для здорового кишечника.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на mir24.tv

Профессор пищевой микробиологии английского Университета Рединга Гленн Гибсон назвал шесть основных правил для здорового кишечника. Следуя этим несложным рекомендациям, можно быстро привести этот важный орган в норму.

«Здоровье кишечника играет очень важную роль в поддержании здоровья всего организма. Ключом к этому являются триллионы бактерий, которые в нем живут. В кишечнике сосредоточено 70% иммунной системы, тут также вырабатывается 90% серотонина – гормона счастья», — объяснил Гленн Гибсон.

Итак, первое правило: включите в рацион источник клетчатки. Это такие продукты, как цельнозерновые макароны и хлеб, овес, ягоды, груши, дыни, брокколи, морковь и орехи. Недостаток клетчатки может спровоцировать развитие хронических заболеваний, ожирение и диабет.

Второе правило: употребляйте пробиотики. Их можно получить из йогуртов. Суп мисо также содержит в большом количестве нужные элементы. Выберите йогурт, который содержит лактобациллы и бифидобактерии, употребляйте его ежедневно, лучше всего с холодным напитком или холодной пищей.

Третье правило: добавьте в рацион пребиотики (не путать с пробиотиками!) Они являются как бы удобрением для пробиотиков и содержатся в луке, чесноке, цикории, бобовых и холодном картофеле. Можно принимать одни биодобавки с пребиотиками.

Четвертое правило: ограничте употребление сладкой и жирной еды. Все диетологи считают, что такая пища вредна не только для кишечника, но для всего организма.

Пятое правило: старайтесь избегать стрессов. Состояние стресса сбивает производство гормона кортизол, что вызывает нарушение обмена веществ и нарушает микрофлору кишечника.

И последнее: питьевой режим очень важен, пейте достаточное количество чистой воды. Утром начните день со стакана воды за 40 минут до завтрака.

Напомним, для эффективного похудения эксперты по питанию советуют использовать бессолевую диету.

Ранее сообщалось, что британские медики нашли способ потерять пять килограммов за неделю для тех, кто пытается похудеть.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

29.07.2019 16:16 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.