В центре внимания:

Не дадим высмеять: глава УГКЦ сделал важное заявление по выборам

Не дадим высмеять: глава УГКЦ сделал важное заявление по выборам

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав Шевчук обратился к украинской молодежи по поводу выборов президента Украины.

Как сообщает Орбита-Львов, обращение обнародовано на сайте УГКЦ.

Святослав Шевчук отметил, что по недавним социологическим опросам, большинство молодых украинцев важнейшей ценностью своей жизни считает свободу. При этом, большая часть взрослого населения придерживается такой же позиции.

«Для постсоветского украинского общества такой ценностный ориентир можно считать настоящим прорывом. Действительно, после десятилетий порабощения и кровавого коммунистического террора у народа пробудился свободолюбивый дух предков, который до сих пор ни один враг не смог ослабить или погасить. Это и не удивительно, ведь настоящая свобода дает нам возможность засвидетельствовать собственное достоинство, осуществлять свои благородные стремления и цели, делает нас способными чувствовать себя свободными от любого порабощения, чтобы жить в правде и творить красоту и добро. Как метко выразился мой достойный предшественник Блаженнейший Любомир, «свобода – это возможность творить добро», — пишет глава УГКЦ.

Иерарх напомнил, что подлинная свобода невозможна без ответственности.

«Свобода без ответственности становится слепой и разрушительной силой, произволом, что закрывает глаза на прежние достижения, уничтожает имеющееся добро – личное и общественное – и ставит под сомнение личное и национальное «завтра», — добавил он.

Святослав Шевчук призвал молодежь зрело и ответственно выбирать – становиться на сторону правды, добра и справедливости, противостоя манипуляциям, коварной пропаганде и пустым обещаниям легкого и беззаботного будущего.

«На этом пути возможны ошибки, но недопустимо допускать преступное равнодушие или легкомыслие, из-за которых мы сами, часто даже не замечая этого, переходим на сторону нашего противника, сами добровольно возвращаемся под его ярмо», — предостерег иерарх.

Глава УГКЦ также отметил, что день второго тура выборов президента Украины может стать решающим для судьбы страны на десятилетия, а даже и для ее дальнейшего существования.

«Поэтому призываю вас к зрелой ответственности. Только зрелая личность способна предвидеть последствия своего выбора и брать на себя личную ответственность за них. Не дадим никому высмеять Украину, глумиться над кровью и страданиями нашего народа, который ценой собственной жизни борется за настоящую свободу!», — пишет Блаженнейший.

Для того, чтобы помочь избирателям сделать ответственный выбор, глава УГКЦ напомнил критерии, которые в свое время выразил светлой памяти Блаженнейший Любомир и по которым, по его мнению, необходимо оценивать претендентов на посты в органы государственной власти — профессионализм, порядочность и патриотизм.

«Только тот, кто имеет все три черты, может быть достойным нашего доверия», — подытожил Святослав Шевчук.

Не дадим высмеять: глава УГКЦ сделал важное заявление по выборам Не дадим высмеять: глава УГКЦ сделал важное заявление по выборам Не дадим высмеять: глава УГКЦ сделал важное заявление по выборам Не дадим высмеять: глава УГКЦ сделал важное заявление по выборам

Напомним, в воскресенье, 14 апреля, на НСК “Олимпийский” должны состояться дебаты между кандидатами на пост президента Украины Петром Порошенко и Владимиром Зеленским. При этом, скорее всего, на них придет только действующий глава государства, Зеленский хочет провести дебаты в другой день.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.04.2019 11:55 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.