В центре внимания:

Нефть марки Brent упала до 73 долларов за баррель

Нефть марки Brent упала до 73 долларов за баррель

Нефть эталонных марок подешевела в пятницу на фоне опасений активных разногласий Саудовской Аравии и России с странами ОПЕК+, сообщает издание Bloomberg.

С начала недели цена Brent потеряла 4,1%, а вчера цена августовских фьючерсов на лондонской бирже обвалилась на $2,61 и на данный момент составляет $73,33 за баррель.

Саудовская Аравия и Россия настаивают на увеличении нефтедобычи. Их представители встретят отпор со стороны других стран на предстоящем саммите ОПЕК+ в Вене, предполагают аналитики.

«Россия настаивает на более сильном повышении добычи, чем мы ожидали, и в ОПЕК наметился разлад. Саудиты пытаются смягчить противоречия, но следующая неделя будет очень волатильной и наполненной рисками», — говорит партнер Again Capital Джон Килдафф.

Россия предлагает увеличить совокупную добычу ОПЕК+ на 1,5 млн баррелей в сутки. Международное энергетическое агентство cпрогнозировало, что именно такой объем нефти уйдет с мирового рынка после сокращения поставок из Венесуэлы и Ирана. Саудовская Аравия же хотела бы повысить добычу на 500 тыс. – 1 млн баррелей в сутки.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих считает, что постепенное наращивание нефтедобычи неизбежно. В свою очередь, против повышения поставок выступают Венесуэла, Ирак и Иран, основываясь на опасениях снижения цен.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

16.06.2018 4:08 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.