В центре внимания:

«Нефтегазу» угрожают радикальными действиями из-за срыва восстановления горячего водоснабжения в Киеве

«Нефтегазу» угрожают радикальными действиями из-за срыва восстановления горячего водоснабжения в Киеве

Киевская власть будет вынуждена прибегнуть к радикальным действиям, если до следующей недели НАК «Нафтогаз Украины» не подпишет договор с КП «Киевтеплоэнерго» для возобновления горячего водоснабжения киевлянам. Такое заявление сделал на брифинге заместитель мэра столицы, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает пресс-служба городской власти.

Он отметил, что руководство города ищет пути урегулирования ситуации с НАК «Нафтогаз Украины», которая отказывается заключать договор на поставку газа столице.

«Вчера мы официально пригласили руководителя НАК на пленарное заседание. Мы хотим услышать, почему киевляне сегодня без горячей воды, и как видят решение этой патовой ситуации в «Нафтогазе». Если руководство компании откажется прийти, мы будем действовать радикально«, — сказал Прокопив.

В КГГА отметили, если до 1 августа НАК «Нафтогаз Украины» и «Киевтеплоэнерго», которое теперь должно обеспечивать киевлян теплом и горячей водой, не подпишут договор на поставку газа, то часть домов столицы может остаться без света.

«Под угрозой срыва отопительный сезон в Киеве. Сейчас без теплой воды остались больницы, детские сады, пансионаты для пожилых людей, интернаты«, — говорится в сообщении.

В КГГА объяснили, что их заставляют оплатить «более миллиарда гривен чужих долгов» — сумму пени и штрафов, которая числится исключительно за компанией «Киевэнерго», а к новому «Киевтеплоэнерго» не имеет никакого отношения.

В свою очередь нардеп, советник киевского городского головы Дмитрий Белоцерковец отметил, что столица предложила решить этот вопрос в суде.

«Но до этого коммунальное «Киевтеплоэнерго» должно получать газ, а киевляне должны быть обеспечены всеми необходимыми услугами. Также сегодня мы получили выводы международных консалтинговых структур, подтверждающие позицию нашего общества», — отметил Белоцерковец.

Он добавил, что этот вопрос будет решаться также и на государственном уровне, мол, нардепы уже обратились в Антимонопольный комитет, к премьер-министру и председателю парламента.

Ранее в КГГА сообщали, что с 1 августа весь Киев может остаться без горячей воды, а с началом отопительного сезона – и без тепла, если «Нафтогаз» будет отказываться подписать соглашение на поставку газа с КП «Киевтеплоэнерго».

Как сообщала Орбита-Львов, в Киеве без централизованного горячего водоснабжения остаются 30% жилых многоквартирных домов.

Напомним, для киевлян подготовили новый сюрприз. В квитанциях за электроэнергию некоторым пользователям будет указана сумма, которую необходимо вернуть в государственный бюджет.Средства будут списаны с персонального счета клиента.

Добавим, что киевляне смогут получить субсидии нa oтопление и горячую воду только в случае отсутствия долгов.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.06.2018 17:19 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.