В центре внимания:

Неожиданно: в Украине уменьшилось количество смертельных ДТП

Неожиданно: в Украине уменьшилось количество смертельных ДТП

В Украине наблюдается тенденция к уменьшению количества случаев смертельных ДТП на дорогах Украины. Такую статистику привел министр инфраструктуры Владимир Омелян.
Как передает Орбита-Львов, об этом пишет ТСН.

По словам министра, за последние три года показатель смертности в результате аварий уменьшился на полторы тысячи человек: в 2015-м было 5тысяч жертв ДТП, в 2017-м — 3,5 тысячи. Омелян считает, что это является следствием политики, которую проводит Министерство инфраструктуры Украины.

«В частности, речь идет об уменьшении скорости движения в населенных пунктам. Мы стараемся ликвидировать места, где происходит больше всего ДТП в Украине: там меняется рядность, строим островки торможения движения, что заставляет уменьшать скорость движения», — пояснил Омелян.

В то же время министр подчеркнул, что «на рынке маршрутных такси царит хаос. По нашим оценкам, около 60% перевозчиков являются нелегальными. Это не дает развиваться рынку, потому что легальный рынок не может выжить в таких условиях, когда с ними конкурируют нечестными методами, не платя налоги. В этом году мы ввели большую реформу автобусных перевозок, упростив все правила и возможности получения лицензий. Если раньше конкурсная комиссия самостоятельно решала, как кто должен ездить или за деньги или не за деньги, закрывая глаза на многие нарушения. В этом году мы упростили систему до максимально простых вещей. Сейчас вы по заявительному методу получаете разрешение на межобластные перевозки. В городах ситуация хуже, потому что конкурсы проводят городские органы власти. Это их ответственность, но для этого мы упростили процедуру очень и сейчас будет намного проще честным перевозчикам получить свои маршруты и лицензии на перевозку».

С апреля этого года начали проводить проверки перевозчиков.

«Мы совместно с Нацполицией устраиваем проверки, в первую очередь, нелегальных перевозчиков. Если компании эксплуатируют транспорт, который был переоборудован с нарушением норм, фактически когда из грузового делают пассажирский, то лицензии лишают. Если мы видим, что компания не имеет никаких разрешений, то мы либо удаляем по решению суда весь транспорт, или штрафуем этого перевозчика или компании», — сказал Омелян.

Министр обещает, что общественный транспорт будет работать в правовом поле, перевозчики будут придерживаться норм и стандартов.

«Мы постепенно доведем ситуацию до того, что быть нелегалом невыгодно и невозможно и все будет работать в правовом поле. У нас есть города, где мы видим хорошую динамику. Речь идет о Киеве, Днепре, Львове. Есть такие города, такие как Сумы, где есть сейчас над чем работать», — отметил Омелян.

Как сообщала Орбита-Львов, четыре автомобиля стали участниками дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в ночь на 3 августа на проспекте Победы в Киеве. Сначала столкнулись только три машины: Amulet, Skoda и ВАЗ. Однако через пять минут, водитель еще одной машины — Chevrolet, не заметив аварии, на скорости врезался ВАЗ. От удара последний влетел в Amulet. Chevrolet после произошедшего смог остановиться только через 150 метром.

Ранее в Киеве 10-летняя девочка на пешеходном переходе погибла под колесами автомобиля Hummer. Водителем-убийцей оказался 23-летний Кирилл Островский, который пытался сбежать с места трагедии.

Добавим, что в Черкассах на пересечении улиц Черновола и Чайковского автомобиль BMW на пешеходном переходе сбил женщину с 6-летним ребенком. Водитель BMW с места происшествия скрылся.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.08.2018 14:00 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.