В центре внимания:

Нетрезвое вождение: когда закон начнет действовать

Нетрезвое вождение: когда закон начнет действовать

Ряд украинских СМИ сообщили, что с 1 января вождение авто в нетрезвом состоянии квалифицируется как уголовный проступок, однако эта норма начнет действовать позже.

Об этом рассказывает Орбита-Львов.

Статья 286-1 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения осмотра на опьянение.

Уголовному преследованию подлежит «управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием медицинских препаратов, снижающих внимание и скорость реакции».

Однако, как рассказал Фактам адвокат Вадим Володарский, 3 декабря Верховная Рада Украины отсрочила вступление в силу этой статьи на полгода, до 1 июля 2020 года.

Статья 286-1 предусматривает штраф в 1-2 тысячи необлагаемых минимумов (от 17 до 34 тысяч гривен) и лишение прав на срок до трех лет. Такое же наказание предусмотрено за употребление алкоголя или наркотиков после ДТП или остановки транспортного средства полицией до проведения осмотра. Повторное нарушение карается штрафом до трех тысяч необлагаемых минимумов (51 тыс. гривен) и лишением прав сроком на два-три года. Поскольку преступлением пьянство за рулем в прямом смысле не является, его отнесут к уголовным проступкам, закон о которых был принят в 2018 году. Расследовать такие проступки будут по упрощенной процедуре не следователи, а дознаватели. Однако человек будет считаться судимым.

Ранее сообщалось, что в Украине в десятки раз вырастут штрафы за неправильную стоянку – сейчас, если водитель занял места для людей с инвалидностью, он оплатит до 1700 грн, а по новым правилам – 34 тысяч гривен.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

11.01.2020 2:45 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.