В центре внимания:

Объединительный собор Украинской церкви в Киеве: все, что нужно знать

Объединительный собор Украинской церкви в Киеве: все, что нужно знать

15 декабря в соборе Святой Софии в Киеве состоится Объединительный собор украинских православных церквей, результатом которого должны стать создание единой православной церкви в Украине и избрание ее предстоятеля, который получит томос об автокефалии от Константинопольского патриархата.

Орбита-Львов рассказывает все, что нужно знать об этом событии, а также проведет онлайн-трансляцию.

29 ноября на синоде Константинопольского патриархата было объявлено о предоставлении томоса православной церкви в Украине. На Объединительном соборе 15 декабря будет утвержден устав единой поместной церкви Украины и избран предстоятель новосозданной церкви. Именно он получит томос из рук Константинопольского патриарха 6 января.

Также 13 декабря все иерархи Украинской православной церкви КП собрались в резиденции патриарха Филарета на заседании, где, по данным СМИ, кандидатом на пост предстоятеля будущей поместной церкви выдвинули митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания.

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей направил письма с приглашениями иерархам Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и иерархам Украинской православной церкви Московского патриархата принять участие соборе.

Отметим, что глава УПЦ МП Онуфрий выступает против Объединительного собора в Украине. Однако, по данным архиепископа УПЦ КП Евстратия Зори, к новой Православной автокефальной церкви присоединится около 6 тысяч приходов УПЦ МП.

Напомним, раскрыто важное предложение Варфоломея относительно Объединительного собора.

Также глава РПЦ Кирилл обратился к предстоятелям поместных православных церквей, Папе Римскому Франциску, генсеку ООН Антониу Гутерришу и главам стран ЕС с жалобами на «гонения» на Московский патриархат в Украине

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

15.12.2018 2:08 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.