В центре внимания:

Одиозный чиновник времен Януковича может возглавить госслужбу: первые подробности

Одиозный чиновник времен Януковича может возглавить госслужбу: первые подробности

Экс-руководитель милиции ряда областей Украины и бывший председатель Львовской ОГА времен Януковича Олег Сало может стать новым председателем Государственной пенитенциарной службы.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил экс-нардеп Дмитрий Добродомов, передает Орбита-Львов.

«Узнаете? Это — Олег Сало! Одиозный экс-руководитель милиции ряда областей Украины и бывший председатель Львовской ОГА времен Януковича, который во время Революции Достоинства бежал c Галичины дальше, чем видел. Кстати, был назначен тогдашним режимом именно для силовых решений в непокорном регионе. Не говоря уже о череде коррупционных скандалов, которые обильно преследуют его „блестящий карьерный путь“. Так вот, по имеющейся у меня информации, этого персонажа вскоре могут назначить председателем Государственной пенитенциарной службы! Не больше и не меньше! Для людей знающих не надо объяснять весь цинизм такого решения. Этим возвращением одиозного чиновника нынешняя власть в очередной раз докажет, что не только имеет короткую память, но и пренебрегает своими обещаниями перед избирателями», — написал Добродомов.

Отмечается, что в конце 90-х Сало сделал карьеру во львовской милиции, хотя уже тогда парламентский Комитет по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией обвинял его в различных махинациях — в частности, в регистрации нерастаможенных машин и выдаче членам преступных группировок спецудостоверений на автомобили.

«Во времена Оранжевой революции Олег Сало уже возглавлял милицию Львовской области, после чего новое руководство МВД обвинило его в выводе государственных средств на строительство дач своим предшественникам. Тогда же его уволили из органов, открыли уголовные дела и объявили в международный розыск. Через суды он смог прекратить все открытые дела, но не смог пройти в Верховную Раду, поскольку «прогрессивные социалисты» Наталии Витренко, от партии которой он баллотировался, не преодолели барьер.

В 2010 году Сало получил должность председателя УМВД в Ровенской области, стал советником министра внутренних дел. А потом каждый год путешествовал по различным должностям, пока в конце 2013 года не стал главой Львовской ОГА. Тогда его во Львове встретили криками «Позор!». А депутаты облсовета в рекордно короткие сроки проголосовали за недоверие новому губернатору.

Далее была Революция Достоинства, в начале которой Львовская ОГА под руководством Сала обращалась в суд с требованием запретить митинги в поддержку евроинтеграции. В конце концов под давлением протестов Сало публично написал заявление на увольнение с должности и бежал из Львова.

После этого Сало исчез из политики и сосредоточился на своих бизнесах, самым известным из которых является гостинично-ресторанный комплекс «Золотая форель» в селе Коростов Сколевского р-на Львовской области. Говорят, что именно там его и можно теперь увидеть», — рассказал Добродомов.

Напомним, ранее мы писали, о том, что отец главы «Укрпочты» Игоря Смелянского, Ефим Смелянский, оказался ярым украинофобом и открыто писал об этом в интернете.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.01.2020 20:55 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.