В центре внимания:

Оксана Маркарова “нагрела” бюджет по меньшей мере на миллиард гривен

Оксана Маркарова “нагрела” бюджет по меньшей мере на миллиард гривен

Сотни квадратных метров столичной недвижимости, апартаменты в США, гектары земли под Киевом, гостиница, фабрика и бизнес-центры – роскошная жизнь главы Минфина Оксаны Маркаровой стоило государственному бюджету более миллиарда гривен, сообщает издание Вести.

Схему обогащения семьи Маркаровой впервые исследовали журналисты программы “Наши гроши”. Началось все с сотрудничества будущего министра с братьями Клюевыми, — отмечают расследователи.

Так, в апреле 2012 года Оксана Маркарова вошла в наблюдательный совет “клюевского” Актив-Банка, а с декабря по апрель 2013 года исполняла там даже обязанности председателя.

В 2013 году супруги Маркарова-Данилец выкупили банк через собственную бизнес-группу “ITT” и владели им до марта 2014 года.

За это время банк выдал ряд сомнительных кредитов компаниям, которые связывали с братьями Клюевыми, что подтверждается судебными решениями. Весной 2014 года “Актив-Банк” меняет владельца, а уже 13 июня 2014 года Нацбанк относит его к категории проблемных и устанавливает ряд ограничений деятельности.

2 сентября НБУ признает «Актив-Банк» неплатежеспособным, а на следующий день Фонд гарантирования вкладов вводит в банке временную администрацию.

С тех пор банк находится в состоянии ликвидации.

Сейчас уже установлено, что за день до отнесения «Актив-Банка» в категорию неплатежеспособных из него были выведены многомиллионные активы. А выгоду от этого получили именно структуры Волынца – Маркаровой.

Эти и другие факты зафиксированы в многочисленных (сейчас их уже больше ста) судебных решениях и постановлениях, которые можно найти в Едином государственном реестре судебных решений.

По данным Фонда гарантирования вкладов, аферы семьи Оксаны Маркаровой обошлись бюджету в 1,3 миллиарда гривен, именно столько было выплачено вкладчикам банка по состоянию на март 2018 года.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.08.2019 17:55 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.