В центре внимания:

ООН выдвинула России серьезные требования по Крыму и Азовскому морю

ООН выдвинула России серьезные требования по Крыму и Азовскому морю

Генеральная ассамблея ООН поддержала инициированную Украиной резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, районов Черного и Азовского морей».

Как пишет Орбита-Львов, об этом сообщает постоянное представительство Украины при ООН.

«Генеральная Ассамблея ООН приняла инициированную Украиной резолюцию, которая призывает Россию вывести свои войска с территории оккупированного Крыма и осуждает растущее российское военное присутствие в Черном и Азовском морях», — в частности говорится в сообщении.

Согласно документу, присутствие российских войск в оккупированном Крыму противоречит национальному суверенитету и территориальной целостности Украины, а также несет угрозу безопасности других государств Европы.

В резолюции выражается обеспокоенность милитаризацией Крыма Россией, а также ее агрессией в частях Черного моря и в Азовском море и осуждается применение силы против украинских судов.

ООН призвала Россию к немедленному освобождению захваченных ею украинских кораблей и членов их экипажа.

Также в резолюции осуждается строительство и открытие Россией моста через Керченский пролив и ограничение судоходства в районе.

В качестве заключения в резолюции содержатся призывы к РФ вывести свои вооруженные силы из Крыма и прекратить оккупацию территории Украины.

Документ принят голосами 66 стран, 19 стран проголосовали против.

❗#СРОЧНО: Генеральная Ассамблея #ООН одобрила инициированный Украиной проект резолюции, призывающий Россию вывести свои вооруженные силы из оккупированного Крыма и осуждающий растущее русское военное присутствие в Черном и Азовском морях.

За 66 против 19. Основные элементы pic.twitter.com/ENgXV9NYh2

— UKR Mission to UN (@UKRinUN) 17 декабря 2018 г.

Напомним, ранее профильный комитет Генеральной Ассамблеи ООН одобрил инициированную Украиной резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе».

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

18.12.2018 8:35 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.