В центре внимания:

ООС: боевики устроили циничную провокацию украинским бойцам

ООС: боевики устроили циничную провокацию украинским бойцам

За прошедшие сутки, 28 августа, вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 14 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, применив запрещенное оружие.

Как сообщает Орбита-Львов со ссылкой на пресс-центр ООС, боевики обстреляли бойцов ВСУ из запрещенного Минскими соглашениями оружия — минометов калибра 120 и 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

ООС: боевики устроили циничную провокацию украинским бойцам

ООС: боевики устроили циничную провокацию украинским бойцам

В частности, под враждебные обстрелы на Донбассе попали защитники Лебединского, Водяного, Павлополя, Широкиного, где террористы били из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Неподалеку Широкино боевики применили беспилотный летательный аппарат с подвесом, на котором был закреплен для сброса гранатометный выстрел (ВОГ-17).

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» российские оккупанты совершили 7 обстрелов позиций Объединенных сил вблизи Новолуганского, Зайцевого, Новотошковского и Южного, применив запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 82 мм, вооружение БМП, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Также 28 августа вблизи Майорска российские боевики трижды нарушили режим прекращения огня, применив при этом гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. В одном из случаев, в 12.25 ч., боевики совершили обстрел гражданской инфраструктуры в районе гуманитарного дорожного коридора «Горловка — Бахмут», что составило угрозу мирному населению и персоналу, который находился на КПВВ «Майорское».

За минувшие сутки потери в результате вражеских обстрелов с нашей стороны не было.

С начала текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 3 раза нарушили режим прекращения огня, обстреляв позиции ООС из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вблизи Марьинки, из вооружения БМП и стрелкового оружия вблизи Зайцевого и из гранатометов различных систем и стрелкового оружия в районе Южного.

Напомним, 26 августа, вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 12 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе в зоне проведения ООС. В частности вражеских обстрелов подверглись защитники Водяного, Лебединского, Павлополя, Новолуганського, Майского, Шумов и Луганского. Во время вражеских атак пострадал украинский боец – он получил ранения.

В воскресенье, 25 августа, в районе Горловки Донецкой области погиб 25-летний командир “Айдара” Тихон Курбатов (позывной “Тихий”),который был единственным сыном у матери. Ранее “Тихон” жил в Северодонецке Луганской области на подконтрольной Украине территории. На официальном сайте Северодонецкого горсовета сообщается, что Тихон Курбатов был командиром взвода в отдельном штурмовом батальоне “Айдар”.

А тем временем Генштаб ВСУ назвал точное количество погибших военнослужащих на Донбассе в боях за Иловайск в августе 2014 года погибли 220 военнослужащих Вооруженных сил Украины, еще 40 пропали без вести, 13 бойцов до сих пор в плену у боевиков.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

29.08.2019 8:07 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.