В центре внимания:

Осень вступает в права: большую часть страны накроют дожди

Осень вступает в права: большую часть страны накроют дожди

Во вторник, 3 сентября, на подавляющем большинстве территории Украины прогнозируются дожди, местами грозы и град.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

Так, по прогнозам синоптиков, 3 сентября дожди и грозы ожидаются везде, кроме востока страны, а также Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областей и аннексированного Крыма.

Днем столбики термометров покажут от 16 до 32 градусов с отметкой «плюс». Прохладнее всего будет в Волынской области, жарче всего — в Херсонской. Ночью прогнозируется плюс 13-20 градусов.

Осень вступает в права: большую часть страны накроют дожди

Осень вступает в права: большую часть страны накроют дожди

«3 сентября в западных, Житомирской и Винницкой областях грозы, местами значительные дожди, град и шквалы 15-20 м/с( 1 уровень опасности, желтый). 2-6 сентября (3-6 сентября кроме большинства районов западных областей) сохранится чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность», — добавили синоптики.

Напомним, ранее синоптики прогнозировали, что начало и середина первого месяца осени обещают быть теплыми, однако в конце начнутся резкие заморозки. Синоптики пообещали переменчивую погоду в сентябре. первая неделя сентября будет наиболее комфортным. Столбики термометров днем будут показывать 20… 23 °С, ночью температура опустится до 12… 16 °С. Осадки не ожидаются.

Зато по уточненным прогнозам, в течение этой рабочей недели, вплоть до выходных, по Украине прокатится дождевой фронт с грозами. В то же время температура воздуха понизится, а ночью ожидаются существенные перепады температур.

А тем временем, согласно исследованию Центра экологических инициатив “Экодом” поднятие уровня мирового океана на 82 см к 2100 году может привести к тому, что от 650 тысяч до 1 миллиона гектар земель Украины уйдут под воду либо полностью, либо будут от сезона к сезону подтапливаться. Больше всего пострадают южные регионы Украины: северная часть Крыма, Херсонская и Одесская области.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

03.09.2019 7:45 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.