В центре внимания:

Отравление Скрипалей: дозировки «Новичка» хватило бы уничтожить половину Лондона

Отравление Скрипалей: дозировки «Новичка» хватило бы уничтожить половину Лондона

Бывший член комиссии по биологическому оружию ООН назвал версию о дозе нервно-паралитического вещества, ранее озвученную главой Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахметом Узумджу, абсурдной.

Как сообщил The New York Times, по словам Узумджу, для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии было использовано от 50 до 100 граммов нервно-паралитического вещества «Новичок» в жидком виде. По его словам, такая доза превышает производство вещества в исследовательских целях. Как пояснил Узумджу, это позволяет сделать вывод об изготовлении «Новичка» для применения в качестве химоружия, пишет Орбита-Львов.

В свою очередь военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин в эфире НСН заявил, что такая доза убила бы половину Лондона.

«Одного грамма этого “Новичка” хватит, чтобы отравить 50 тысяч человек. Так что половину Лондона можно было бы уничтожить таким количеством и никаких шансов выжить у пострадавших бы не было. Поэтому эта версия абсурдная и нереальная, либо использовалось другое вещество нелетального действия. Например, тот же самый BZ, о котором говорили швейцарские химики. Я думаю, что это более реальная ситуация», — убеждён эксперт.

По словам Игоря Никулина, жизнь Скрипалей при применении «Новичка» можно было бы сохранить только при введении антидота в течение одной минуты после отравления.

«Для нелетального исхода надо было применять микрограмм, какие-то доли микрограмма. И то сразу антидот надо было вводить, в течение короткого времени (не более минуты). То, что в крови пострадавших якобы обнаружили 100%-ый “Новичок” говорит о том, что это фальсификация доказательств. Он бы тоже вступил в реакцию и разложился, получились бы метаболиты. Раз их нет, это значит, что его добавили в кровь позднее», — заключил Никулин.

Напомним, в британском Солсбери были отравлены бывший офицер российского ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Сергей и Юлия сходили в ресторан Zizzi и паб The Mill, после чего были найдены без сознания на скамейке в парке между этими заведениями.

Позднее стало известно, что дочь Сергея Скрипаля пришла в сознание и смогла разговаривать. Согласно недавней информации, теперь может говорить и бывший российский шпион.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

04.05.2018 12:48 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.