В центре внимания:

Отставка Богдана: Разумков сделал заявление

Отставка Богдана: Разумков сделал заявление

Глава политической партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков прокомментировал «отставку» главы Офиса президента Украины Андрея Богдана, слухи о которой прокатилась по украинским изданиям.

Как передает Орбита-Львов, об этом он рассказал в комментарии изданию Радио Свобода.

Так, по словам Разумкова, ему ничего не известно о якобы вероятной отставке Андрея Богдана с должности главы ОПУ.

«Я сам только что из новостей узнал. Ничего об этом не знаю», — заявил он.

Один из избранных депутатов от «Слуги народа», просивший не называть его имени, высказал мнение, что Богдан просто пошутил.

«Это похоже на шутку, прочитайте заявление до конца», — сказал он.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский своим указом от 21 мая назначил Андрея Богдана главой Администрации президента Украины. Соответствующий указ №304/2019 обнародован на сайте главы государства.

Практически сразу после назначения Андрея Богдана руководителем президентской канцелярии, в Минюсте заговорили о люстрации. Богдан занимал правительственные должности при Азарове и Януковиче и это значит не имеет права снова их занимать. В то же время, в том же законе об очистке власти обозначено, что должность главы АП и его замов не считаются государственной службой. Исходя из этих пунктов, назначение Богдана — законно. Но 29 мая Верховный Суд Украины отказал в открытии производства по иску об отмене указа президента о назначении Андрея Богдана на должность главы АП.

Украинцы отреагировали на назначения Андрея Богдана, зарегистрировав на сайте президента электронную петицию об отставке Богдана. Президент Украины Владимир Зеленский 6 июня, рассмотрел петицию об отставке главы Администрации президента Андрея Богдана. Таким образом глава государства исполнил закон, который обязывает президента отвечать на петиции, набравшие 25 тысяч голосов. По состоянию на 6 июня это обращение набрало 33 228 голосов.

27 июля вторая электронная петиция с требованием уволить Андрея Богдана с должности главы Офиса президента Владимира Зеленского набрала на сайте необходимые для ее рассмотрения 25 238 голосов.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.08.2019 7:21 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.