В центре внимания:

«Оздоровление» Бинбанка через ФКБС Микаилом Шишхановым

«Оздоровление» Бинбанка через ФКБС Микаилом Шишхановым

Оздоровление банка – процесс продолжительный, тщательный и требующий глубоких знаний и создания стратегий по успешному осуществлению. Одним из возможных вариантов проведения данной процедуры является санация через Фонд консолидации банковского сектора, однако это не самый распространенный способ. Его непопулярность обосновывается возможными рисками для акционеров и вкладчиков, так что это весьма рисковый инструмент. Даже зарубежные коллеги имеют не так много примеров успешной работы с ним. Тем не менее, действующий руководитель Шишханов ПАО Бинбанк всё-таки решился предпринять такой шаг, и риски оправдали себя.

Даже несмотря на убытки для самого Микаила Шанханова, банку удалось сохранить доверие клиентов и даже подняться ещё выше в рейтинге крупнейших банков Российской Федерации. Безупречная стратегия бывшего главы помогла в рекордно короткие сроки провести санацию и не допустить ликвидацию банка. Хоть Бинбанк и не смог существенно повлиять на экономику России, но его ценный опыт может стать очень полезным для других подобных ситуаций. Сам Микаил регулярно совершал шаги для ускорения данного процесса и был основной финансовой поддержкой и акционером. Так же благодаря совместной работе с Центробанком удалось достичь такого уровня.

В банковской истории США тоже есть более глобальный пример успешного использования санации. Если бы данный шаг не было бы предпринят, вся мировая экономика сильно пошатнулась бы из-за банкротства двух ведущих банков государства. Такой удар отразился бы на всём мире и мог даже привести к новой Великой Депрессии. Хоть экономика штатов давно начала новую фазу роста, санациях этих двух банков продолжается и сегодня. Ну а Бинбанк в конце 2018 года ожидает слияния с «ФК Открытие», что должно окончательно поставить точку и успешно завершить процесс его оздоровления.

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

01.09.2018 18:51 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.