В центре внимания:

Пенсии пересчитают 3 раза: кто из украинцев получит больше

Пенсии пересчитают 3 раза: кто из украинцев получит больше

Украинцам в скором будущем трижды пересчитают пенсии. В декабре 2019 года на 74 гривны увеличится минимальная выплата, а в 2020 году ожидаются еще два перерасчета: в результате роста прожиточного минимума и благодаря осовременивания.

Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в материале «Обозревателя«.

В статье говорится, что в следующем году пенсии повысят в июле и в декабре. В результате минимальная пенсия должна увеличиться с 1 564 гривен до около 1 800 гривен. Автор также напоминает, что стоит ждать и роста минимальной зарплаты до 6 500 гривен. После этого ожидается, что часть украинцев смогут претендовать на выплату пенсий в размере 2 400 гривен.

Как известно, по закону украинцы в возрасте от 65 лет, которые выполнили норму по стажу (30 лет для женщин и 35 – для мужчин) имеют право на пенсию в размере не менее 2 400 гривен. Если же их расчетный размер пенсии ниже, то разницу должны компенсировать из государственного бюджета.

«При этом при росте минимальной пенсии до 1 800 гривен максимальный ее размер, на который имеют право украинцы с высокими (как минимум в 8 раз выше средних) зарплатами или специальными правами, составит 18 тысяч гривен. Повышение минималки повлияет только на тех, кто на данный момент получает меньше указанной суммы. Остальные же украинцы будут получать выплаты по формуле. Правда, уже в марте 2020-го их пенсии пересчитают с учетом размера инфляции и динамики зарплат», — говорится в статье.

В материале также отмечается, что самые высокие пенсии в Украине получают те, кто имел особые права — это судьи в отставке, народные депутаты. Их выплаты порой могут достигать свыше более 20 тысяч гривен. При этом уже несколько лет в Украине действует ограничение – никто не имеет право получать пенсию выше 10 прожиточных минимумов (1 497 гривен).

Как сообщалось ранее, украинским пенсионерам должны доплачивать за сверхнормативный стаж. Этого требует украинское законодательство.

В Пенсионном фонде Украины заявили, что мобильное приложение «Е-пенсия» начнет работать в конце месяца и его пользователи не выходящие из дома смогут подавать все необходимые документы.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

13.09.2019 10:23 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.