В центре внимания:

Пеня на долг и арест имущества: какие изменения ожидают неплательщиков алиментов

Пеня на долг и арест имущества: какие изменения ожидают неплательщиков алиментов

Около 600 тысяч производств о невыплате алиментов было открыто за прошлый год, и за последние несколько месяцев было уплачено более 1 миллиарда гривень.

Такие данные привел министр юстиции Павел Петренко, передает Орбита-Львов.

Лидерами по взысканию алиментов стали Луганская, Винницкая, Ивано-Франковская, Сумская и Львовская области. Киевская область, можно сказать, получила твердую «4» по пятибалльной шкале. Наихудшими же во взыскании алиментов оказались Харьковская, Черкасская, Тернопольская, Херсонская, Волынская, Закарпатская и Запорожская области.

Министр также рассказал, что методы, которые уже были введены (а именно запрет управлять автомобилем и запрет на выезд за границу), уже сделали свое дело. И теперь должники часто платят алименты даже заранее.

Сейчас Минюст предлагает ввести новые санкции. Поэтому на долг будет начисляться пеня. Если долг существует год, два или три, то пеня в соответствии начисляться в размере 20, 20 и 50 процентов от суммы задолженности.

Также предполагается автоматический арест средств и имущества должника, будут заблокированы все его банковские операции.

Что касается общественно-полезных работ, то человек, который от них уклоняться, получит до 2 лет уголовной ответственности.

Как ранее писала «Орбита-Львов», в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 8247, который предлагает существенно увеличить размер алиментов на несовершеннолетних детей.

Добавим, что Андрей Рева, министр социальной политики Украины, заявил, что дети должны платить средства на содержание своих нетрудоспособных родителей. Чиновник убежден, что алименты должны стать четко установленной ответственностью относительно содержания пожилых родителей.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.05.2018 9:29 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.