В центре внимания:

Переименование двух областей: к чему следует готовиться украинцам

Переименование двух областей: к чему следует готовиться украинцам

Верховная Рада уже в ближайшее время может внести изменения в Конституцию относительно переименования Кировоградской области в рамках закона о декоммунизации. В свою очередь, Днепропетровская область пока сохранит старое название.

Как передает Орбита-Львов, об этом в эфире ObozTV рассказал соавтор инициативы по переименованию, народный депутат Украины от партии «Народный фронт» Александр Кирш.

«Думаю, что на ближайшем заседании уже наберутся голоса, если бы не было, как говорится, больших проблем, чем переименование Кировоградской области. Но в принципе нонсенс, когда областной центр и область называются по-разному. Поэтому здесь нужно навести порядок, чтобы не было недоразумения», — заявил нардеп.

По его словам, после переименования Кировоградская область станет Кропивницкой.

На вопрос, когда ожидать переименования Днепропетровской области, Кирш отметил, что ситуация затягивается.

«Инициатива от кировоградцев по Кропивницкому была, чтобы не только город был Кропивницкий, но и область. А Днепр не выступил с такой инициативой. Депутаты ждут, потому что тут без местной инициативы вряд ли будет правильно изменять название», — пояснил он.

Также Кирш отметил, что переименование областей будет стоить немало денег — «всюду и печати, и вывески, и таблички нужно менять».

Напомним, как отметил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, в Украине планируетсяпереименование двух областей, но для этого необходимо внести изменения в Конституцию. По его словам, уже собрано необходимое количество депутатских подписей для того, чтобы запустить соответствующий процесс.

Добавим, что народный депутат Андрей Денисенко внес в парламент законопроект, предусматривающий отмену выходного дня 9 мая и перенесение его на восьмое число.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.05.2018 8:08 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.