В центре внимания:

Переход на обслуживание на украинском языке: кого и как накажут за нарушение

Переход на обслуживание на украинском языке: кого и как накажут за нарушение

В Украине с 16 января вступает в силу нормативный акт, согласно которому сфера обслуживания полностью переходит на украинский язык. За нарушение закона будут налагаться штрафные санкции.

Так, Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» был принят 25 апреля, а с 16 января 2021-го набирает силы статья 30, которая и обязывает перейти на государственный сферу обслуживания.

Начиная с указанной даты, обращение на украинском языке к потребителям должно быть во всех сферах обслуживания.

Это касается предприятий и учреждений всех форм собственности, частных предпринимателей (ФЛП), субъектов хозяйствования, которые обслуживают потребителей, в том числе и интернет-магазинов.

Украинский язык станет обязательным и для образовательных услуг, медобслуживания, предоставления социальных, юридических, транспортных и других услуг.

Государственный язык будет обязателен для ценников, инструкций, технических характеристик, маркировки, билетов, меню и другой документации. При этом информация может дублироваться на других языках (но ее объем не должен превышать объема украинского).

Если вы столкнулись с нарушением закона, то на нарушителя можно пожаловаться: менеджеру или руководителю. Также можно написать письмо на имя Уполномоченного по защите государственного языка. В случае, если вина нарушителя будет доказана, его ждет предупреждение.

В случае повторного нарушения за год составляется протокол и накладывается штраф в размере 300-400 необлагаемых минимумов доходов граждан (5100-6800 грн).

Как мы уже рассказывали ранее, в Украине с 14 января начали штрафовать владельцев бизнеса за отсутствие масок у посетителей — вступил в силу соответствующий закон.

Кроме того, народных депутатов, которые в прошлом году пропустили свыше 30% голосования, оштрафовали на миллионы гривен.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

15.01.2021 6:44 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.