В центре внимания:

Переход на зимнее время: что нужно сделать украинцам

Переход на зимнее время: что нужно сделать украинцам

В последние выходные месяца украинцы переведут стрелки часов на час назад. Чтобы уменьшить стресс от нового графика, эксперты рекомендуют готовиться к переходу на зимнее время заранее.

Как передает Орбита-Львов, об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач Виктория Савицкая.

В ночь на 27 октября Украина перейдет на так называемое зимнее время – ровно в 4 часа ночи стрелки часов переведут на час назад. Таким образом, украинцы получат один дополнительный час сна, но при этом будут вынуждены перестраивать свои биоритмы.

Читайте также: Украина переходит на зимнее время: как сохранить здоровье

«Чтобы легче пережить переход на зимнее время, стоит заранее подготовить организм к новому графику. Прежде всего, важно за неделю две до переводу часов и две недели после – а именно столько нужно организму для адаптации – как следует высыпаться. Причем, на выходных или в менее загруженные дни нелишним будет позволить себе час-полтора дополнительного сна.

Для того, чтобы привыкнуть позже ложиться, можно уже с начала недели отодвигать время отхода ко сну на 10-15 минут, так вам не придется перестраивать свои биоритмы в одночасье», – посоветовала специалист.

По ее словам, очень важно оставшиеся до перевода часов дни избегать стрессов и попытаться окружить себя позитивными эмоциями.

Не менее важно не отказываться от спорта и сохранить физическую активность – физические нагрузки способствуют выработке серотонина, который еще называют гормоном счастья, бодрят и придают сил. К тому же, физкультура полезны для иммунитета, а именно от его крепости зависит как организм противостоит внешним факторам и раздражителям и настолько быстро адаптируется к новым условиям.

Ранее ученые из Института медицинской психологии в Мюнхене рассказали, как подготовить организм к переходу на “зимнее время”.

К слову, учитывая мнение большинства жителей Европы, правительство Евросоюза планирует отказаться от перехода на зимнее время.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

25.10.2019 7:08 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.