В центре внимания:

Пережить снова: самый кровавый день Майдана покажут в виртуальной реальности

Пережить снова: самый кровавый день Майдана покажут в виртуальной реальности

Молодые украинские энтузиасты фотожурналист Алексей Фурман, видеограф Сергей Полежака и график-дизайнер Кирилл Жилинский презентовали проект «Последствия.VR», который воспроизводит в виртуальной реальности события 20 февраля 2014 года в Киеве.

Проект был представлен в Высшей школе журналистики Городского университета Нью-Йорка в рамках двухдневной конференции, в которой принимали участие получатели грантов на высокотехнологичные проекты в сфере медиа, пишет Орбита-Львов со ссылкой на «Голос Америки«.

По словам одного из авторов, проект был начат весной 2017 года, когда основатели украинского стартапа New Cave Media решили пошагово реконструировать развитие событий того трагического дня и в помощь взяли архивную документальную съемку и видеосвидетельства участников Майдана.

С помощью специального шлема с очками и «контролерами» для рук, «зритель» может «двигаться» по Институтской улице, тем же самым маршрутом, которым шли участники Революции Достоинства.

Во время «путешествия» можно останавливаться, осматривать все вокруг, активизировать свидетельства очевидцев и комментаторов, эпизоды архивных документальных съемок, а также отдельные трехмерные артефакты Майдана, среди которых каски демонстрантов и фрагменты брусчатки.

По словам Фурмана, энтузиастам осталось завершить еще примерно треть проекта Aftermath VR, премьера которого запланирована на ноябрь этого года.

Напомним, активисты сожгли рекламный баннер с кумой Путина, который повесили возле стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского в Киеве.

Напомним также, что активисты разгромили магазин «Эмпориум» на ул. Грушевского, где были стерты граффити времен Евромайдана, оставив надпись «здесь был Майдан».

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

29.07.2018 17:10 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.