В центре внимания:

Письма из Луганска. Украинский драматический театр — билеты всегда проданы

Письма из Луганска. Украинский драматический театр — билеты всегда проданы

Спецпроект «Главком а» «Письма из Луганска». Наша читательница, которая все годы войны живет в оккупированном Луганске, рассказывает о жизни за линией фронта: о том, как все начиналось, чем закончилось и можно еще что-то изменить …

на языке оригинала

Одной из ощутимых перемен после лета 2014 года для моей семьи стала смена культурной составляющей жизни. Никогда не думала, что именно этот аспект жизни был для нас настолько важным. Хотя, конечно, на фоне всех перемен вокруг, да с отсутствующими девять месяцев выплат пенсий, заработных плат и социальных пособий, мысль о концертах приходила последней.

Хорошо помню, что в сентябре 2014 года мне и всем сотрудникам нашей бюджетной организации объявили, что в Луганск с концертом приехал Иосиф Кобзон, и можно раньше уйти с работы, чтоб попасть на его бесплатный концерт в ДК им. Ленина. Был погожий денек, многие ушли раньше, хотя как-то не очень верилось, что на такой концерт, да ещё и бесплатно будут свободные места. Уточнить было не у кого. Я шла в направлении дома культуры пешком — экономила на оплате проезда, Размышляя, что, вероятно, в зале будет много «военных», а значит, Возможны теракты, да и вообще было как-то странно прийти на такой концерт без билета … Я не пошлют, о чем, честно говоря, жалею до сих пор. Действительно, то ли желающих было немного, но все попали на тот концерт, в чем очень тепло отзывались после.

Письма из Луганска. Украинский драматический театр — билеты всегда проданы

Потом было много таких же бесплатных мероприятий, но преимущественно малоизвестных российских исполнителей с целью поддержки жителей Донбасса. И я знаю тех, кто ходил на эти концерты и очень их хвалили, но у меня сложилось впечатление, что эти люди просто были охочи до всего бесплатного — вот гуманитаркы к концертов. То есть это был целый пласт определённо контингента людей, кто ходит исключительно на бесплатные мероприятия, а не ленясь занимать очередь за пригласительнымы за полдня до мероприятия.

НЕ Имея возможности посещать концерты приезжих исполнителей (чего всегда было с избытком в Луганске) моя семья где-то спустя года три после лета 2014-го начала посещать филармонии. Я была поражена тем, что таких как мы сотни. Билетов перед концертом в кассе обычно имеется, люди ждут свободный билетик у входа и следят за обновлением программы. Собственно, большинство зрителей — это то, кто раньше охотно посещал гастроли приезжих исполнителей. В зале можно встретить остатки довоенной элиты города — заведующий отделением больниц, профессоров, актеров, ведущих преподавателей музыкальных школ. Время показало, что Не только хлебом единым сыт человек …

Кстати, все «республиканские» театры и филармония имеют план по бюджетными мероприятиям — это концерты на предприятиях, шахтах, в маленьких городах, провинциальных школах. То есть заслуженного артиста ЛНР Сергея Чуйкова (исполняет гимн «республики») в течение праздничных дней мы может встретить буквально на всех площадках «столицы» — вот театральной площади до митингов и всех концертных залов. А многие помнят, как не так давно он подрабатывал свадебным певцом по приглашению власть имущих. Хотя здесь уместно отметить, что подрабатывают сейчас буквально все — работают на две с лишним ставки (в культуре такие совмещения официально Возможны), работают Вечерний певцами в ресторанах (что считается особым везение) и днем преподают в институте культуры или музыкальных школах. Знаю актёров кукольного театра, кто ходит со своим (театральным) реквизитом и костюмами по вызовам в детские сады, рестораны и детские игровые комнаты с короткими постановками для детей по вовсе НЕ детской цене за полчаса работы. Такие вот постановки пользуются бешеной популярностью — голоса в актеров поставлены, взятые тайком в театре костюмы и грим выше всяких похвал. Под Новый год начнутся массовые чёсы таких вот актёров с Типичными представлениями по ресторанам — местная модная фишка. Мамочки из домохозяек заранее бронируют билеты по 116 грн и выше (до 300 рублей). В мероприятие входит место за столиком и получасовая концертная программа для детей. Обычно программа довольно примитивная, но детям это почти всегда нравится — можно потусить в кругу сверстников в карнавальных костюме, пока мама пьёт коктейль или курит кальян с подружками: ресторан в это время делает неплохую выручку, потому что за пустыми столиками не сидят. Это тоже особый аспект жизни сейчас — для многих и это тоже культурная жизнь «столицы». По крайней мере, на такие вот Ресторанные пати для детей накануне Уж не достать билетов, и детские празднике зачастую рекламируются в СМИ не менее корпоративов для взрослых.

Письма из Луганска. Украинский драматический театр — билеты всегда проданы

Из классического — в Луганске работают три театра: русский, украинский и кукольный. Билеты по чисто символической цене — около 38 грн. В украинском драматический театр билетов почти всегда имеется уже через неделю. Из прежнего звёздного состава остался Михаил Голубович, який был прекрасным актёра при любой власти. В русский драматический театр, где режиссёром-постановщиком работает Татьяна Дремова (жена убитого боевики Павла Дремова) билеты чаще всего навязывают школьникам и студентам для обязательного посещения. Последним нашумевшей культурным событием была премьера спектакля в постановке Татьяны Дремовой в выборе людей Донбасса летом 2014 года и патриотизме.

В Луганск приезжают на гастроли и российские исполнители. Но возможно это субъективно, но репертуар и подбор актёров уж очень напоминает денежный чёс туда, где есть дефицит положительных эмоций. Я была на аншлаговых концерте «Песняров». В зал вышли мяты мужчины в пыльных костюмах, из которых только один работал в легендарной составе известной группы. После оправдываясь за некачественный звук и неважную работу артистов организаторы объяснили, что артисты были то ли уставший, то ли больными … Но стоимость концерта была-то полной, без скидок! И ещё очень много артистов приезжает в Луганск с шансоном, что тоже несколько задевает — разве это репертуар для всех? Если присмотреться к зрителям, выходит странная картина — часть зрительного зала пришла за эмоциями и праздником, Одев лучшее, а часть зрителей уж очень похожа на социальный контингент, получивший билет как гуманитарную помощь. По крайней мере, меня поразили люди в первых рядах такого вот недешёвого мероприятия, у кого под пальто были домашние халаты, а в руках меховые шапки. Но, вероятно, это не имеет непосредственного отношения к войне.

Из бесплатных концертов к большим праздникам в Луганске были и Олег Газманов, и Александр Буйнов, и Лолита Милявская, и Анна Семенович, и Тимур Родригез. Украинские исполнителей в «республике" не было, если не считать ту же Лолиту Милявскую, позиционирующую себя украинкой с запретом въезда в Украину. Многие идут очень охотно на такие вот мероприятия — зрелищно и бесплатно. Интересно то, что сами. Молодежь часто идет на такие массовые мероприятия потанцевать, не сильно вдаваясь в то, кто будет петь перед ними. На площадях во время таких вот выступлений всегда многолюдно и шумно, а сам концерт не стоит ничего. Кстати, уж чем-чем, а вот концертами сейчас «республика» даст фору кому угодно. Их организовывают под все мало-мальские праздники — летом такие вот концерты проходят едва ли НЕ каждые две недели, что породило общую шутку в том, что сцену на театральной площади проще НЕ разбирать вовсе.

Из самого неординарного — в Луганске сняли свой первый художественный фильм. Конечно, о войне здесь, и снимал фильм первый продюсерский центр «Семья». Декорации и местами съёмок были места сражений периода 2014 года, что вызвали Небывалый резонанс среди местной детворы. НЕ Имея возможности поехать на море, многие тусили всё лето возле съёмочной площадки фильма «об их жизни». Грустно, что актёры, сыгравшие в фильме, а не участвовали в военных событиях, а Готовясь к съёмке, просто посмотрели документальный материал о событиях того лета, ужаснувшись увиденного. Конечно, основная сюжетная линия — доли женщин с разными судьбами, взявшихся за оружие с Единственным желанием защищать свою землю. На самом деле очень часто мотивам «службы» были далеко на такие вот высокие душевные порывы, показанны в фильме. И в начале «Ополченочку» показывали во всех кинотеатрах по полной стоимости билета, а спустя полгода стали показывать уже принудительно школьникам и студентам. Тема фильмов о нас здесь сейчас в моде — в своей жизни и деятельности сняли фильм «Ночные волки» (движение, запрещённое в Украине), и фильм снова в воспитательных целях показывают в обязательном порядке местной молодёжи.

Письма из Луганска. Украинский драматический театр — билеты всегда проданы

Яркая страница жизни для всех в «республике» — Новогоднее шоу от «Ночных волков». Но пересказ смысл этого мероприятия крайне сложно — это гимн мальчишески движения, если таковыми можно назвать бородатых мужчин в кожаных куртках. Слово «бесплатно» привлекали тысячи зрителей. Из необычного — и реквизит, и спецэффекты были изготовлены своими силами. Особый шик — искры над сценой высекал сварщик, находясь на всё представление на металлической конструкции сверху. Конечно, в программе были и мотоциклы, и подарки, и много пропаганды — в плохих и глупых героях угадывалась Украина, в хороших — Россия. И зло непременно оказывалось низвержен.

А вообще, как и раньше, кто-то говорит, что ходит ему в городе некуда, а кто-то спешит достать билеты на все представления.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.12.2020 20:54 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.