В центре внимания:

Платить за коммуналку придется по-новому, готовятся серьезные изменения

Платить за коммуналку придется по-новому, готовятся серьезные изменения

В Правительстве решили изменить принцип расчета коммунальных платежей, уже вскоре в платежках потребителей коммунальных услуг, кроме прочего, может появиться графа «Абонентская плата» на содержание сетей. Таким образом, как уверяют чиновники, потребитель сможет проследить сколько, кому и за что он платит.

Как передает Орбита-Львов, об этом пишет UBR.ua.

Как утверждают эксперты, квитанции от нововведения «потяжелеть» не должны, но проследить за этим все же стоит.

По словам директора специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева, сейчас в общей сумме коммунальных платежей абонентская плата составляет около 18%. Эти средства должны направляться на поддержку и модернизацию коммунальных сетей.

Но проследить, куда на самом деле уходят деньги, практически невозможно. Если ее, наравне с другими составляющими тарифа, выделят в отдельную графу в квитанции, потребителям станет легче добиться компенсации, если услуга была оказана ненадлежащего качества.

Как сообщала Орбита-Львов, уже с 2019 года в Украине может появиться фиксированная абонентская плата за коммуналку, и за отопление придется платить целый год, а счета за воду и электроэнергию придется оплачивать, даже если этими благами цивилизации по каким-то причинам не пользовались. Минрегионстрой уже даже обнародовал проект постановления, где определена формула расчета платежей за коммунальные услуги, в котором платежный пишет максимум привязан к минимальной зарплате

Напомним, украинцам дали год, чтобы они погасили долги за коммунальные услуги. Поэтому введение пени отсрочено до 1 января 2019 года.

Напомним также, для киевлян подготовили новый сюрприз. В квитанциях за электроэнергию некоторым пользователям будет указана сумма, которую необходимо вернуть в государственный бюджет.Средства будут списаны с персонального счета клиента.

Добавим, что в Украине постоянно растет задолженность украинцев по оплате услуг ЖКХ. Наибольший долг накоплен населением по оплате природного газа — 17 млрд. гривень. Только в январе текущего года он был на 4 млрд. меньше. Владельцы домохозяйств накопили долги за отопление и горячую воду на 11 млрд. гривень. За содержание домов и придомовой территории долг порядка 4 млрд. гривень.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

10.08.2018 9:58 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.