В центре внимания:

Платный въезд в ЕС: что стоит знать украинцам о новой системе

Платный въезд в ЕС: что стоит знать украинцам о новой системе

В последнее время Евросоюз прилагает все больше усилий для того, чтобы лучше контролировать свои границы. К этому его подтолкнул не только кризис беженцев, но также и трансграничная преступность, и поездки граждан ЕС на войну в Сирии. Одним из шагов усиления границ является Европейская система информации и авторизации путешествий (ETIAS), предложение создать которую Еврокомиссия внесла еще в ноябре 2016 года. Она до сих пор находится на этапе согласования другими институтами ЕС. Когда же в конце апреля послы ЕС и комитет Европарламента согласовали компромисс по ETIAS, это вызвало широкое обсуждение в Украине, не составитли эта система смягченную версию визового режима.

Как передает Орбита-Львов, об этом пишет Deutsche Welle.

Что такое ETIAS?

Если ETIAS будет окончательно утверждена, то запустить ее планируют с 2021 года. Ее действие распространяется на граждан государств, которые пользуются безвизовым режимом Евросоюза. Согласно перечню на сайте Еврокомиссии, сейчас 59 таких стран, а также несколько территорий. Украинцы с биометрическими паспортами получили возможность ездить в ЕС без визы июне 2017 года — только после того, как Брюссель ввел механизм приостановления визовой либерализации. Его идея — если безвизовым режимом массово злоупотребляют, то временно визы будут возвращаться.

Но ETIAS, как настаивают в Брюсселе, нельзя сравнивать с визовым режимом. Ведь никому не нужно будет идти в консульство, стоять в очереди, ждать выдачи визы. ETIAS — это электронная система, в которой перед путешествием надо будет зарегистрироваться, внести свои данные, оплатить сбор. Лишь получив авторизацию, человеку можно собираться в дорогу. Подобные системы действуют в других странах — ESTA в США, eTA в Канаде.

Некоторые положения этой инициативы менялись в процессе консультаций между институтами ЕС. Так, если раньше сбор хотели ввести в размере пяти евро, теперь речь идет о семи евро. Их, однако, не будут платить лица моложе 18 и старше 70 лет. Сначала действие авторизации, или разрешения, планировали установить на уровне пяти лет, теперь же планируют три года. Поскольку участники процесса принятия этого акта достигли компромисса, можно ожидать, что изменений больше не будет. В июле проект о ETIAS планируют вынести на голосование в Европарламенте.

Данные придется сообщать?

Еврокомиссия обещает, что подача заявки на соответствующем сайте или в мобильном приложении потребует не более 10 минут. И если человек самостоятельно не в состоянии заполнить заявку, за него это может сделать другое лицо, включая и на коммерческой основе.

Согласно последним проектом законодательного акта о создании ETIAS, заявителю нужно будет предоставить информацию о своей личности, паспорт, место жительства, уровень образования и род занятий, контактные данные, первую страну Шенгенской зоны, куда человек хочет поехать. Также надо будет ответить на ряд вопросов — о наличии судимости, пребывание в зонах конфликта или войны, высылки из территории страны ЕС и третьих стран — все это на протяжении последних десяти лет (если это касается судимости за терроризм, то 20 лет).

Изначально планировалось, что будут вопросы относительно болезней с эпидемическим потенциалом, однако в ходе переговоров евродепутаты настояли на отказе от этого пункта. Кроме того, они отстояли ограничения данных по роду занятия только профессиональной группой, сообщается на сайте Европарламента. Поэтому указывать место работы не понадобится.

В отличие от визы, при подаче заявки не нужно будет объяснять, чем человек обеспечит свое пребывание в ЕС.

Проверка заявки

Первый этап обработки заявки будет полностью автоматический. Система будет сопоставлять внесенную информацию с рядом баз данных, а именно, с Шенгенскими визовыми информационными системами, системой «Въезд-выезд», базами Интерпола и Европола, а также собственным списком ETIAS, в который будут вносить лиц, «подозреваемых в совершении террористических преступлений или серьезных преступлений «, или тех, в отношении кого есть веские основания ожидать совершения таких действий. Если никаких совпадений не обнаружено, тогда будет предоставляться разрешение — без всякого человеческого вмешательства. В Еврокомиссии обещают, что в большинстве случаев это будет занимать несколько минут.

В случае же наличия совпадений с базами данных отказ еще не выдается. Зато дело передается на рассмотрение сотруднику ETIAS. И он будет решать: давать разрешение или запросить дополнительную информацию у заявителя, или же выдать отказ. Максимальное время рассмотрения заявки — четыре недели.

Согласно проекту, отказать заявителю в авторизации могут в случае, если он несет риск для безопасности, риски нелегальной иммиграции или распространения эпидемических болезней или использует документ, обозначенный в базах данных как утраченный, украденный или недействительный. В таком случае человек получает электронное письмо, где приводятся основания отказа. В этом тоже заключается отличие от визовой системы, когда консульства не обязаны объяснять причины невыдачи визы. В ETIAS на отказ можно будет подать апелляцию.

Количество отказов

Авторизация ETIAS является разрешением лишь на путешествие в ЕС — ее должны будут проверять перевозчики еще перед посадкой. Как и сейчас, решение о разрешении на въезд будет принимать пограничник. И на паспортном контроле будет спрашивать о цели поездки, где и за какие средства человек будет находиться, обратные билеты. В Еврокомиссии отмечают, что ETIAS позволит не только предотвратить нелегальную миграцию и облегчить работу пограничной службы, ведь в ЕС не располагают информацией о тех людях, которые собираются приехать из стран, для которых действует безвиз. Также эта система должна сохранить время тем, кто путешествует, ведь пограничник знать, что человек с авторизацией прошел определенную проверку.

В Еврокомиссии подсчитали, что в более 95 процентов случаев будет выдаваться автоматическое разрешение. Из оставшихся большинство будет получать авторизацию после короткой проверки. Таким образом, на рассмотрение национальных органов ETIAS будет передаваться один-два процента случаев, обещают в Еврокомиссии. Кстати, в феврале директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев сообщал, что из почти 400 тысяч украинцев, которые воспользовались безвизом в то время, было всего несколько десятков отказов.

Как сообщалось ранее, 25 октября 2017 Европейский парламент проголосовал за введение новой системы регистрации въезда и выезда на внешних границах Шенгенской зоны. Новая система позволит получать информацию о людях из-за пределов ЕС, об их въезде, выезде и отказе во въезде, регистрации во время путешествия в и из ЕС.

Сейчас для поездки в страны Евросоюза украинцев достаточно иметь биометрический паспорт, обратный билет и документы, подтверждающие цель поездки, сроки пребывания и место жительства. С 2020 года для въезда в ЕС необходимо пройти предварительную авторизацию в системе ETIAS.

Между тем, в Украине могут запретить выезд за границу гражданам, которые не платят алименты. Об этом заявил председатель Минюста Украины Павел Петренко.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.05.2018 8:28 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.