В центре внимания:

Почему и кому стоит есть цветную капусту

Почему и кому стоит есть цветную капусту

По питательной плотности цветная капуста входит в топ-20 продуктов. Она положительно влияет на пищеварение и является отличной профилактикой против рака.

Цветная капуста, в которой высокое соотношение витаминов, минералов и фитонутриентов к калорийности продукта, ценна тем, что в ней минимум калорий и максимум пользы, передает Орбита-Львов со ссылкой на «Живи активно».

Она богата на такие витамины, как А, B1, В2, В3, В6, В9, C, Е, Н, PP. Не меньше здесь и минералов – железо, калий, кальций, магний, натрий и фосфор.

Регулярное употребление цветной капусты положительно влияет на все органы и системы человека. Кроме того, антиоксиданты капусты помогают избежать злокачественных опухолей, в частности, уменьшает риск развития рака молочной железы, репродуктивных органов, легких, кожи и толстой кишки.

Цветная капуста содержит много клетчатки, а это помогает избежать проблем с желудочно-кишечным трактом. Волокна этого овоща способствуют выведению токсинов и оказывают противовоспалительное действие, а это уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения.

Холин, который содержится в цветной капусте, способствует хорошему сну, улучшает концентрацию и память. А еще цветная капуста стала незаменимым овощем для оптимальной работы опорно-двигательного аппарата. Ее набор витаминов облегчает усвоение кальция, который играет ключевую роль для прочности костей.

Напомним, ученые из Великобритании провели ряд исследований состава и свойств привычной всем свеклы. По заключению экспертов, регулярное употребление свеклы в сыром и вареном виде значительно улучшает здоровье.

Также ученые пришли к выводу о том, что содержащееся в составе яблок соединение — эпикатехин полифенол – способствует поддержанию эластичности кровеносных сосудов, тем самым оказывая позитивное влияние на состояние сердца.

Ранее специалисты назвали мандарин самым полезным фруктом, особенно для курильщиков. Этот фрукт содержит большое количество бета-криптоксантина, который способен блокировать рост раковых клеток и защищать организм от онкологических заболеваний.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.05.2018 1:59 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.