В центре внимания:

Почему мыть сырое мясо опасно для здоровья

Почему мыть сырое мясо опасно для здоровья

Немецкие специалисты в результате исследования пришли к заключению о том, что мыть сырое мясо птицы перед приготовлением не нужно и даже опасно.

Такое резюме ученых из Федерального института оценки рисков может обескураживать, но инфекционисты настаивают: от привычки мыть сырое мясо лучше отказаться. По их мнению, это провоцирует распространение патогенных бактерий по всему пространству кухни, передает Орбита-Львов.

«Многие микробы вместе с водой могут быстро распространиться по кухне, попав с каплями на столешницу и на разделочную доску. Также они начнут разноситься кухонной губкой по другой посуде», — описали малоприятную картину инфекционисты.

Эксперты, кстати, утверждают, что уничтожить бактерии теплой водой и моющим средством почти невозможно.

Хранить сырые мясные продукты и птицу медики рекомендуют строго в замороженном виде, не допуская попадания жидкости на поверхности холодильника. Единственным способом уничтожить опасные микробы является тщательная готовка при определенной температуре.

«Для полного уничтожения опасных микробов нужно прогреть мясо до 70 градусов и подвергать его термической обработке минимум в течение двух минут», — поделились рекомендацией эксперты.

Напомним, ранее мы рассказывали, что некоторые пищевые продукты, которые принято считать полезными, на самом деле лишь маскируются под «здоровые». Из-за тренд на здоровую жизнь и правильное питание на прилавках супермаркетов и магазинов часто появляются псевдполезные продукты.

Ранее медики назвали гречку самой полезной кашей для здоровья. Именно гречка наиболее оптимально сбалансирована по аминокислотному составу, в ней много белка, есть железо и много других полезных веществ.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.06.2018 16:50 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.