В центре внимания:

Почему нельзя лечить рак народными методами: медики объяснили

Почему нельзя лечить рак народными методами: медики объяснили

Исследователи из Йельского университета пришли к выводу, что больные, которые лечат онкологические заболевания с помощью народных методов, имеют в два раза большую вероятность умереть, чем те, кто лечится с помощью традиционной медицины.

Среди альтернативных методов лечения рака — прием травяных настоев, гомеопатия, пищевые добавки, диеты, очищающие организм, йога и массаж, однако они часто оказываются бессильными, пишет Орбита-Львов со ссылкой на mir24.tv.

В то же время, побочные эффекты от медикаментозного лечения рака могут быть болезненными: тошнота, боль в суставах, упадок сил и даже бесплодие. Уменьшить побочные эффекты от лечения может помочь массаж и иглоукалывание. Более половины больных онкологией используют это во время традиционного лечения.

Ученые изучили данные 258 пациентов, которые прибегали к методам нетрадиционного лечения в период с 2003 по 2014 годы, и сравнили с результатами больных, которые этого не делали. Для исследования взяли людей с неизлечимыми формами рака, которым лучевая и химиотерапия может продлить жизнь, но ценой мучительных побочных симптомов.

В первой группе после пяти лет с момента завершения лечения в живых остались 82,2%, во второй — 86,6%. Сравнивая результаты, специалисты пришли к выводу, что риск умереть среди любителей альтернативных методов оказался выше в 2,08 раз.

Такие пациенты гораздо чаще отказывались от разных видов лечения: от хирургического вмешательства — 7% (против 0,1% во второй группе), от химиотерапии — 34,1% (против 3,2%), от лучевой терапии — 53% (против 2,3%), от гормонотерапии — 33,7% (против 2,8%).

Напомним, ранее ученые назвали несколько простых правил, которые помогут предотвратить онкологические заболевания.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

20.07.2018 16:00 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.