В центре внимания:

Почему опасно есть ранние овощи

Почему опасно есть ранние овощи

В овощах весной возможно превышение опасных веществ. Поэтому диетологи рекомендуют не злоупотреблять таким видом питания.

«Больше всего нитратов содержится в ранних овощах, поэтому специалисты советуют ограничить их потребление. Особенно это касается детей, из рациона которых вообще нужно исключить такие овощи. Нитраты хорошо всасываются, быстро попадают в кровь и моментально разносятся организмом. Следовательно нитраты негативно влияют на работу кровяных телец, ухудшая их способность разносить кислород по организму», — говорится в сообщении экспертов Держспоживслужби.

Количество нитратов в различных овощах накапливается по-разному. Больше всего их в салате и слоеной капусте, редисе, молодом луке, укропе и шпинате, то есть в тех овощах, которые едва ли не первыми попадают весной на наши столы.

«Меньше нитратов в моркови, огурцах и белокочанной капусте. Совсем мало их должно горох, брюссельская капуста, картофель, сладкий перец и репчатый лук. Для того, чтобы уменьшить содержание нитратов, нужно тщательно промывать и очищать овощи. Лучше всего перед употреблением вымочить их 1-2 часа в холодной воде. Уменьшается количество нитратов при термической обработке овощей. К примеру, если овощи отварить в воде, и сразу слить отвар, количество опасных веществ может уменьшиться на половину.»

На украинских рынках работает государственная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, которая проводит исследования пищевых продуктов, реализуемых. Поэтому каждый продавец на рынке обязан иметь экспертное заключение лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, в котором можно найти всю необходимую информацию, а именно уровень нитратов в проверенных овощах, фамилию продавца, дату проверки.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

10.05.2018 4:29 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.