В центре внимания:

Почему украинцам отказывают во въезде в ЕС: назвали причины

Почему украинцам отказывают во въезде в ЕС: назвали причины

Около 4,3 миллиона украинцев побывали в странах Евросоюза по биометрическим паспортам после введения безвизового режима.

В общей сложности за этот период в страны ЕС съездили 17,6 миллионов украинцев, передает Орбита-Львов со ссылкой на ubr.

Несмотря на это, количество отказов на въезд в ЕС для украинцев продолжает расти. За отчетный период 37 тысяч украинцев не смогли выехать в Европу, и это на 34 процента больше, чем в 2016 году.

«Пока, в отличие от Грузии, Украине не грозит лишение безвизового режима, так как эти цифры не являются критичными», – рассказала аналитик, заместитель директора ОО «Европа без барьеров» Екатерина Кульчицкая.

Однако, по ее словам, все может измениться, если хотя бы один из ключевых критериев уйдет в красную зону. Впрочем, Кульчицкая отмечает, что ситуация может резко поменяться, если, например, за несколько месяцев число украинских нелегалов в ЕС возрастет в разы, или же, если украинцы совершат большое количество преступлений на территории ЕС.

Кульчицкая напомнила, что в 2017 году в Евросоюзе выявили более 32 тысяч граждан Украины, имеющих статус «нерегулированного мигранта». «Хорошо, что из них больше 29 тысяч человек вернулись в Украину добровольно. Это определенным образом успокоило европейцев», — добавила эксперт.

Как сообщалось ранее, 25 октября 2017 года Европейский парламент проголосовал за введение новой системы регистрации въезда и выезда на внешних границах Шенгенской зоны. Новая система позволит получать информацию о людях из-за пределов ЕС, об их въезде, выезде и отказе во въезде, регистрации во время путешествия в и из ЕС.

Сейчас для поездки в страны Евросоюза украинцев достаточно иметь биометрический паспорт, обратный билет и документы, подтверждающие цель поездки, сроки пребывания и место жительства. С 2020 года для въезда в ЕС необходимо пройти предварительную авторизацию в системе ETIAS.

Между тем, в Украине могут запретить выезд за границу гражданам, которые не платят алименты. Об этом заявил председатель Минюста Украины Павел Петренко.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

10.05.2018 1:50 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.