В центре внимания:

Подделки лекарств массово заполонили аптеки Украины

Подделки лекарств массово заполонили аптеки Украины

По словам бывшего заместителя председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослава Протаса, украинцы рискуют собственной жизнью из-за приобретения некачественных и фальсифицированных медпрепаратов в аптеках.

Об этом пишет Орбита-Львов со ссылкой на ГолосUA.

«Спрос на лекарственные средства постоянно возрастает. Это связано с рекламой фармацевтических препаратов. Кроме того, сейчас массово появляются экзотические заболевания. В итоге производители и недобросовестные предприниматели прибегают к фальсификации лекарств и иммунобиологических препаратов» — сказал Протас.

Он уточнил, что многие врачи вступают в коррупционный сговор с аптеками и выписывают лекарства, которые не принесут пациенту пользу.

По его словам, пока Минздрав будет торговать лекарствами, и осуществлять закупки медикаментов, ничего не изменится.

«Больницы и Минздрав продолжат зарабатывать деньги на украинцах коррупционным путем. Пока мы не избавим систему охраны здоровья от вопроса закупок и не переложим эту функцию на организации, которые не имеют отношения к медицине, коррупцию в фармбизнесе побороть не удастся»,- резюмировал он.

Напомним, Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела полный запрет на продажу и применение популярного антибиотика на основе цефтриаксона — «Ауроксона».

Добавим, что за последние три года проанализировали качество лекарственных средств, продающихся в аптеках. В Украине в это время действовал мораторий на проверку аптек, после отмены которого обнаружили фальшивые медицинские препараты на прилавках.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

20.05.2018 16:10 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.