В центре внимания:

Подозревают в растрате более 90 миллионов: в Раду направили представление на известного нардепа

Подозревают в растрате более 90 миллионов: в Раду направили представление на известного нардепа

17 октября генеральный прокурор Руслан Рябошапка направил в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата ІХ созыва.

Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как отметили в ведомстве, НАБУ собрало достаточно доказательств для вручения нардепу подозрения по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

“Будучи народным депутатом VIII созыва и главой комитета ВР по вопросам транспорта, нардеп был осведомлен о финансовом состоянии ПАО “Укрзализныця”, в частности, его потребности при проведении государственных закупок, а также имел влияние на учредителей и должностных лиц ПАО, которое является единственным производителем стрелочных переводов, башмакосбрасывателей, устройств уравнительных, рамных рельсов, крестовин, рельсов и комплектов раздельного скрепления. Указанное лицо с сообщниками изучило и проанализировало спрос и цены на рынке стрелочных переводов и приняло решение завладеть средствами филиала “Центр обеспечения производства” “ПАО “Укрзализныця”, – заявили в Генпрокуратуре.

В ГПУ не называют фамилии нардепа, но на сайте парламента указано, что председателем парламентского комитета по вопросам транспорта в Раде VIII созыва был Ярослав Дубневич (в Раде ИХ созыва входит в группу “За будущее”). Сумма убытков совпадает с расследованием НАБУ дела о злоупотреблениях на “Укрзализныце” – 93,3 млн грн.

Согласно законодательству, правоохранители не могут задержать нардепа без согласия парламента.

Напомним, 17 октября агенты Национального антикоррупционного бюро Украины задержали бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

18.10.2019 3:32 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.