В центре внимания:

Полицейский напал на журналиста в Киеве: назревает скандал

Полицейский напал на журналиста в Киеве: назревает скандал

В субботу во время столкновений полиции с «Национальными дружинами» из-за застройки в одном из спальных районов Киева, полицейский сознательно распылил газ из баллончика в лицо фотокорреспонденту агентства Associated Press.

Об этом сообщает Орбита-Львов ссылаясь на пресс-службу Национального союза журналистов Украины.

«О факте неправомерной агрессии полицейского фотокорреспондент международного агентства Associated Press Ефрем Лукацкий сообщил в сети Facebook, а фото нападавшего предоставил в распоряжение Национального союза журналистов Украины.

Отмечается, что сотрудник полиции, несмотря на то, что что журналист предупредил, что является представителем СМИ, сознательно распылил газ из полицейского баллончика в лицо фотокорреспондента.
Фотожурналист успел сфотографировать сотрудника полиции, однако потом из-за ожогов глаз вынужден был на время прекратить съемку. Лукацкому оказала помощь девушка-парамедик, присутствующая на месте столкновений, и представители «Национальных дружин».

Ему промыли глаза, врач «скорой» осмотрел его. Заявление о препятствовании журналистской деятельности и неправомерное применение спецсредств журналист не подавал.

При этом он рассказал, как полицейские не хотели отдавать «скорой помощи» одного из участников столкновений, хотя он был сильно избит и имел «большие гематомы» на голове.

«К сожалению, мы фиксируем уже очередное проявление агрессии правоохранителей против журналистов. Но при этом журналистскому сообществу неизвестны результаты предыдущих расследований — ни служебных, ни уголовных», — отметил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Напомним, в Киеве в субботу, 28 июля, произошла массовая драка с представителями «Национального корпуса» «Нацдружин», «Немезиды» и полицией. По словам радикалов, они пришли освобождать парк от незаконной застройки.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

30.07.2018 0:28 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.