В центре внимания:

Полная милитаризация: дети в Крыму помогают ФСБ ловить украинцев

Полная милитаризация: дети в Крыму помогают ФСБ ловить украинцев

В наше время оккупированный Крым превратился в «зону тотальной милитаризации»; к военной подготовке привлекают даже детей, сообщает Орбита-Львов ссылаясь на Обозреватель.

По словам постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Бориса Бабина: «Крым на сегодня стал зоной сплошной милитаризации. Украинских граждан, которые проживают в Крыму, сегодня запугивают, заставляют, принуждают к службе по контракту в вооруженных силах Российской Федерации и в других формированиях».

Постпред сообщил о том, что на полуострове действует «система привлечения детей в военизированные структуры», которая «начинается с детского сада».

Полная милитаризация: дети в Крыму помогают ФСБ ловить украинцев

По его словам, «начальная военная подготовка абсолютно принудительная и обязательная, и охватывает абсолютное большинство детей».

«Нет ни морального, ни возрастного ценза» для привлечения детей к военной подготовке. «В большинстве случаев это принудительно или добровольно-принудительно, и желание ребенка тут мало что значит. Если они будут уклоняться, то просто не будут допускаться до обучения в школе, а у родителей будут огромные проблемы с российскими спецслужбами», — констатировал постпред президента.

Отвечая на вопрос, привлекаются ли к подобной подготовке крымскотатарские дети, Бабин сказал: «Я не буду комментировать этнический вопрос, потому что у нас нет цифр. Но скажу, что исключений там нет ни для кого».

По его информации, «в северных районах Крыма, где россияне держат подразделения собственной погранслужбы, в каждом населенном пункте создают детские лагеря для помощи российским пограничникам, чтобы они искали украинских нарушителей того, что они считают «государственной границей».

Бабин добавил, что «призывные комиссии работают в каждом населенном пункте, где есть так называемые военкоматы». Подготовленные на полуострове бойцы «посылаются Россией в те зоны, где идут конфликты» — не только на восток Украины, но и в Сирию.

Постпред президента Украины подчеркнул: имеет место факт международного преступления, предусмотренного Четвертой Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны. Документом, в частности, запрещено «призывать и привлекать население оккупированной территории в вооруженные ряды страны-агрессора».

«К сожалению, вынужден констатировать, что не все правоохранительные органы Украины привлечены к противодействию этому. Здесь можно предпринимать большое количество мер на подконтрольной территории», — признал он.

«Мы сделаем све возможное, чтобы координация этих органов была более эффективной», «чтобы эффективно преследовать виновных в международных преступлениях», — заверил Бабин.

Напомним, на мероприятиях посвященных к Дню Победы, которые проводились в аннексированном Севастополе, детям демонстрировали оружие и учили с ним обращаться. Отметечается, что многие дети были одеты в форму солдат армии и флота СССР.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

13.06.2018 18:48 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.