В центре внимания:

Полозов: смерть Сенцова может помочь другим узникам Кремля

Полозов: смерть Сенцова может помочь другим узникам Кремля

На текущий момент вероятность смерти Олега Сенцова невысокая. Прежде всего, это обусловлено крайне неуступчивой позицией Кремля – не поддаваться ни на какое давление. Тем более, честно говоря, и на сам Кремль какое-нибудь серьезное политическое давление тоже не оказывается.

Сообщает НАРОДНА ПРАВДА со ссылкой на ОБОЗРЕВАТЕЛЬ.

«Когда речь шла об освобождении Савченко, там лично вмешивался президент Обама, который с соответствующей просьбой позвонил Путину. В данном случае, есть пассивная роль Трампа и по всей видимости, серьезные заявления для освобождения Олега Сенцова отсутствуют и со стороны Европы», — считает адвокат Николай Полозов.

Эксперт считает, что то что происходит сейчас, напоминает голодовки политзаключенных в 86-м году, когда голодали Мустафа Джемилев и Анатолий Марченко.

Как известно, лишь после смерти Марченко от голодовки, начали происходить изменения.

Так что, не исключено, что если вдруг Олег Сенцов умрет, тогда возможно мир пошевелиться и для других украинских политзаключенных, могут быть какие-то позитивные изменения.

Конечно, этого не хотелось бы допускать, но история имеет свойство повторяться и если ситуация с голодовкой Сенцова будет доведена до предела, то она в какой-то степени повторит ту ситуацию, которая происходила в 80-х годах с политическими заключенными в советских тюрьмах.

Кремль опирается на позицию «никаких уступок», тем более уступок под давлением изнутри. Единственное, что можно поколебать Кремль – это консолидированное политическое давление извне.

Да, освободить Сенцова просил французский президент Макрон. Но для Путина – он мальчик на побегушках. Единственные люди, которые имеют политический вес для Путина – это Ангела Меркель или Трамп.

Но, для того, чтобы освободить Сенцова попросили Меркель и Трамп – необходимо давление их внутреннего истеблишмента. Трамп и Меркель находятся на выборных должностях, они должны понимать, что их внутренний политикум заинтересован в решении этой проблемы. Иначе никакого политического будущего у них не будет. Вот тогда они действительно будут предпринимать серьезные шаги.

Пока текущая ситуация всех устраивает, освобождение Сенцова с мертвой точки не сдвинется.

Как сообщала Орбита-Львов, тюремщики отрицают ухудшение состояния Сенцова.

Напомним, как сообщил адвокат Дмитрий Динзе состояние незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова ухудшается. В частности, у него сильно понизился гемоглобин, что привело к анемии, а также очень низкий пульс — около 40 ударов в минуту.

Кроме того, Европейский суд просит Сенцова прекратить голодать.

Добавим, украинский политзаключенный Олег Сенцов выглядит хуже, неделю назад у него был второй кризис, состояние его здоровья ухудшается.

Напомним, в пятницу, 6 июля, в зале московского общества «Мемориал» состоялся концерт в поддержку незаконно удерживаемого в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. Участие в нем приняли российский музыкант Андрей Макаревич, актриса Лия Ахеджакова, писатель Виктор Шендерович.

Также, фронтмен группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк опубликовал фрагмент письма от украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в России.

Между тем, журналист Всеволод Филимоненко сообщил, что в России якобы умер украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ.

Ранее, в четверг, 5 июля, сестра украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан впервые за четыре года посетила его в колонии «Белый медведь» в Лабытнанги.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

09.08.2018 19:29 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.