В центре внимания:

Польша готова вместе с США обезопасить судоходство в Ормузском проливе

Польша готова вместе с США обезопасить судоходство в Ормузском проливе

Варшава допускает, что вместе с Вашингтоном и Лондоном будет обеспечивать безопасность судоходства в Ормузском проливе. Она готова присоединиться к международной военно-морской миссии, инициированной США.

Об этом заявил польский министр иностранных дел Яцек Чапутович в интервью агентству dpa, сообщает Орбита-Львов со ссылкой на DW.

По его словам, ситуация в Персидском заливе, в котором Иран совершил нападения на несколько кораблей, требует ответа.

Глава польской дипломатии допустил «определенный вид поддержки» со стороны Варшавы, но не уточнил, в какой именно форме.

Ранее к инициативе США присоединилась Великобритания. Однако Германия отказалась участвовать в миссии, так как считает стратегию максимального давления на Иран неправильной.

Чапутович раскритиковал позицию некоторых европейских партнеров, занятую в отношении США. Варшава считает, что Евросоюзу «следует быть более открытым к аргументам американской стороны».

Разногласия между ЕС и США отрицательно скажутся как на Польше, так и на Центральной Европе, подчеркнул глава польского внешнеполитического ведомства. «Мы пытаемся сохранить трансатлантический союз и навести мосты», — отметил он.

Напомним, в МИД Польши заявили, что решение о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности было правильным. Польша полностью поддерживает решение Соединенных Штатов Америки о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), возлагая ответственность за его прекращение на Россию.

Также, по словам министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича, в Польше работают два миллиона украинцев. Основными сферами деятельности заробитчан являются строительство, сельское хозяйство и услуги. Кроме того, в стране учатся 40 тысяч студентов из Украины.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

16.08.2019 12:50 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.