В центре внимания:

Популярный среди беременных препарат официально запретили в Украине

Популярный среди беременных препарат официально запретили в Украине

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела запрет на продажу, хранение и реализацию препарата «Гидроксипрогестерона капронат».

Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в распоряжении председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контроля за наркотиками.

Данный препарат назначают при угрозе выкидыша, а также аменорее и дисфункциональных маточных кровотечениях.

Согласно распоряжению, запрет на «Гидроксипрогестерона капронат» (серия 18417, порошок (субстанция) в пакетах двойных полиэтиленовых для производства стерильных лекарственных форм, производства Стероид C.п.А., Италiя.) введен на основании установления ПАО «Фармак» факта несоответствия препарата по показателю «Сопутствующие примеси — Любая неспецифицированная примесь» (результат завышен).

В связи с этим Госслужба своим распоряжением обязала все субъекты госсобственности, осуществляющие реализацию, хранение и применение данного препарата немедленно проверить наличие запрещенной его формы и снять ее с оборота для возврата поставщику (производителю) или уничтожения.

Напомним, Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела полный запрет на продажу и применение популярного антибиотика на основе цефтриаксона — «Ауроксона».

Добавим, что за последние три года проанализировали качество лекарственных средств, продающихся в аптеках. В Украине в это время действовал мораторий на проверку аптек, после отмены которого обнаружили фальшивые медицинские препараты на прилавках.

Добавим, что ученые из Дании обнаружили неприятную особенность популярного противовоспалительного препарата. Эти исследователи установили, что прием парацетамола беременными женщинами сказывается на фертильности их будущих дочерей.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

19.05.2018 10:19 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.