В центре внимания:

Порошенко рассказал о влиянии “Северного потока-2” на экономику Украины

Порошенко рассказал о влиянии “Северного потока-2” на экономику Украины

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что проект газопровода «Северный поток–2» реализован не будет.

Об этом он заявил на встрече со студентами Киевского национального университета им. Тараса Шевченко в пятницу, 8 июня, передает Орбита-Львов со ссылкой на «Гордон».

«Я считаю, что «Северный поток–2» не сильно повлияет на украинскую экономику. Потому, что его не будет. Я уверен, что общими усилиями мы сумеем его остановить, потому что это абсолютно политиканский проект, который направлен против Украины, не имеет никакой экономической составляющей, который пытается забрать из Украины почти 3 млрд. долларов. Чтобы вы понимали масштабы, это сумма, которая сейчас тратиться на всю оборону Украины. Вам понятно, зачем он строится? Не для того, чтобы экономическими факторами провести диверсификацию, а чтобы Украину оставить без денег на финансирование обороны», – сказал Порошенко.

Он отметил, что еще одним важным фактором является безопасность.

«Почему Путин сомневается перед тем, как атаковать наше государство? Когда у нас в 2014 году почти не было армии, почему он не пошел дальше? Потому что если в результате агрессии будет остановлена газотранспортная сеть, Путин перестанет получать от Европы плату за газ, а эта сумма только в прошлом году была равна 30 млрд. долларов. И Россия без этих денег не проживет. А когда они переключатся в обход, этот фактор безопасности перестанет работать. Именно поэтому это так важно», – заявил президент Украины.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп во время встречи в Вашингтоне в апреле убеждал канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от проекта «Северный поток-2».

Ранее также стало известно, что в Польше завели дело на «Газпром» из-за финансирования «Северного потока-2».

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.06.2018 23:31 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.