В центре внимания:

Порошенко сделал новое заявление по миротворцам на Донбассе

Порошенко сделал новое заявление по миротворцам на Донбассе

Украина надеется на тесное сотрудничество Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки в вопросе введения миротворческой миссии Организации Объединенных Наций в оккупированной части Донецкой и Луганской областей.

Об этом президент Петр Порошенко заявил в интервью немецкому изданию «Фокус», отвечая на вопрос, чего он ожидает от встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, которая состоится 10 мая в Аахене, пишет Орбита-Львов со ссылкой на пресс-службу АП.

«Канцлер сыграла важнейшую роль в борьбе за нашу независимость и поддерживала нас в тяжелые времена. Оба лидера только что посетили Соединенные Штаты, и я надеюсь на тесное сотрудничество США и ЕС в вопросе создания миротворческой миссии ООН, а также лучшую координацию в вопросе санкций», — сказал Глава государства.

«Они (санкции — ред.) — важный рычаг, который заставит Россию сесть за стол переговоров и перейти к выполнению Минских договоренностей», — подчеркнул Петр Порошенко.

Он выразил твердое убеждение, что в вопросе установления мира в Украине и восстановление ее территориальной целостности «действительно нужен прорыв». «Эту цель помогла бы выполнить миротворческая миссия, которая образовала бы необходимую среду безопасности, чтобы способствовать проведению свободных и честных выборов на востоке Украины.

«И, пожалуйста, Россия, мы ничего неправильного от вас не требуем, но вернитесь к цивилизованному диалогу и отведите свои войска», — подчеркнул президент.

Петр Порошенко также отметил, что Украина больше не доверяет России.

На вопрос издания, ожидаются ли новые предложения президента России после его переизбрания на пост для урегулирования ситуации на Донбассе, глава Украинского государства сказал: «Это — странная точка зрения. Если Путин постоянно обещает вещи, которых не выполняет, зачем ждать новое предложение?».

Как ранее отмечала «Орбита-Львов», по словам Павла Климкина, страны «Большой семерки» (G7) заявили о поддержке украинского варианта размещения миротворцев ООН на Донбассе. Кроме того, они выступили с осуждением действий РФ.

Добавим, что миротворческая миссия в Донбассе может так и не появится, так как это многим невыгодно.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.05.2018 17:37 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.