В центре внимания:

Праздник 3 марта в Украине: что нужно делать в этот день, приметы

Праздник 3 марта в Украине: что нужно делать в этот день, приметы

3 марта отмечается Всемирный день дикой природы, Всемирный день писателя и Международный день охраны здоровья уха и слуха.

Об этом сообщает Орбита-Львов.

Великий пост: как провести семь недель, календарь питания

День Архипа и Филимона — по народному календарю

Святые Архип и Филимон, память которых празднуется в этот день, — апостолы, живших в городе Колосе. Филимон был так предан вере, превративший свой дом в место собрания христиан. Поэтому апостол Павел называл его жилище домашней церковью. В этой церкви служил и его сын Архип, которому была уготована судьба мученика — его убили за то, что он отказался участвовать в языческом празднике.

20 декабря 2013 Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить 3 марта Всемирным днем дикой природы, с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры.

Всемирный день писателя — сегодня отмечается во многих странах мира, причем не только писателями, но и считается профессиональным праздником всех представителей «четвертой власти». Нередко по сей день приурочены церемонии вручения различных литературных премий и почестей литературных деятелей.

Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха, известный также как Всемирный день слуха. На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорноюи формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 000 000 человек.

Хина мацури — праздник девочек в Японии

Март по Японии традиционно считается женским месяцем. 3 марта отмечается праздник девочек, который ласково называют Хина мацури (Праздник кукол Хина) или Момо-но сэкку (праздник цветения персиков).

Приметы 3 марта

  • Много снега — много хлеба; много воды — много травы.
  • Снега надует — хлеба прибудет; вода разольется — сена наберется.
  • На 3 марта туман — к дождливому лету.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.03.2021 23:24 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.