В центре внимания:

Преображение-2019: история праздника и поздравления

Преображение-2019: история праздника и поздравления

Преображение Господне один из крупнейших праздников в Христианском мире, который отмечается ежегодно 19 августа и будет в этом году приходится на понедельник.

Об этом сообщает Орбита-Львов.

Историческое название праздника «Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа» и был установлен церковью память преображения Иисуса Христа на горе, Фавор. Об этом рассказывают три евангелисты — Матфей, ​​Марк и Лука.

Как описывают Евангелие, незадолго до своего распятия Иисус Христос, взяв с Собой трех учеников — Петра и братьев Заведеевы, Иакова и Иоанна, отправился из Кесарии Филипповой в пределы Галилеи. Остановившись у горы Фавор, возвышающейся над холмами Галилеи, Иисус стал молиться. Устав, апостолы уснули, как сказано в Евангелии: «Петр же и бывшие с ним были уставшие сном». Проснувшись, они увидели, что Иисус Христос преобразился: Он стоял окруженный ярким сиянием: лицо Его сияло, как солнце, одежды сделались белее снега и блестел, как свет. Рядом с Ним стояли два уважаемые ветхозаветные пророки — Моисей и Илия, которые беседовали с Господом о Его близкий уход.
Это событие имело показать всем людям, что Иисус сочетает в себе и человеческое и божественное.

Этот праздник как переломный момент, когда на смену лета должна прийти осень, а дни становятся прохладнее и короче. Именно в это время созревали ароматные и сочные яблоки, виноград, сливы и груши и начинался сбор урожая. Поэтому Спас символизировал и Праздник урожая. Именно в связи с этим праздник получил еще и второе название — Яблочный спас.
В этот день христиане всего мира освящали дары природы, в том числе яблоки. И только после Яблочного Спаса можно было угощаться новым урожаем яблок.

Праздник приходится на Успенский пост. Во время которого разрешается делать небольшие послабления, а именно: употреблять рыбу, добавлять в пищу небольшое количество растительного масла, а некоторые источники говорят даже о разрешениы небольшого количества вина в этот день.

Нагажаемо, 19 августа, день празднования Яблочного спаса, второго по очереди спаса в году. В каждом году, 14, 19, 29 августа соответствуют медовом, яблочный и Ореховый Спас.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.08.2019 10:58 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.