В центре внимания:

Проверки переселенцев признали незаконными

Проверки переселенцев признали незаконными

Суд отменил нормативные акты Кабинета министров, обязывающие внутренне перемещенных лиц проходить проверки.

Об этом информирует Орбита-Львов со ссылкой на сообщение пресс-службы Украинского Хельсинского союза по правам человека.

«С учетом требований части 2 статьи 19 Конституции Украины, это означает, что ни органы социальной защиты населения, ни другие органы власти, местного самоуправления, ни какие-либо учреждения, организации, предприятия, начиная с 5 июля 2018 не вправе проводить проверки переселенцев», — прокомментировал решение суда юрист Центра стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Чекарев.

В УХСПЧ признали, что в июне 2016 года Кабмин усложнил порядок получения пенсий переселенцами. Нормативные акты сделали невозможным получение как пенсий, так и материальной помощи лицами, не прошедшими проверку. Суть проверки состояла в том, что представители органов соцзащиты должны были прийти к переселенцам домой и составить акт о факте проживания лица по месту его регистрации.

«Нормативные акты фактически сделали невозможным передвижение переселенцев, в том числе пребывание их за рубежом, прикрепили их к месту регистрации. В итоге, многие переселенцы-пенсионеры лишились пенсий, заработанных многолетним трудом, уплачивая средства в Пенсионный фонд Украины», — отмечают в УХСПЧ.

Напомним, количество вынужденных переселенцев, официально зарегистрированных Министерством социальной политики Украины, превысило 1,5 миллиона человек.

Ранее НАРОДНОЙ ПРАВДЕ стало известно, как в Украине аферисты «наживались» на переселенцах.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

07.07.2018 9:38 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.