В центре внимания:

Психологи рассказали, действительно ли шоколад помогает от депрессии

Психологи рассказали, действительно ли шоколад помогает от депрессии

Существует мнение, что темный шоколад помогает преодолеть депрессию — ученые из Института здравоохранения Гриффита доказали, что это не так.

Об этом рассказывает Орбита-Львов со ссылкой на Medikforum.

«Сообщения о положительном влиянии шоколада на симптомы клинической депрессии нельзя считать научно обоснованными. Нет доказательств того, что употребление темного шоколада защищает людей от депрессии», — заявили эксперты.

Профессор Института здравоохранения Гриффита Бен Десброу отмечает, что исследование, которое ранее продемонстрировало, будто шоколад помогает при депрессиях, опиралось на данные опроса людей об их настроении и о том, ели ли они шоколад. По мнению профессора, полагаться на достоверность таких сведений, как чьи-то признания об употреблении сладостей, — нельзя.

Ученый констатирует, что в этом случае можно говорить о совпадении, но не про научность эксперимента. Возможно, съеденный шоколад подарит вам несколько минут удовольствия, но на спасение от депрессии это никак не повлияет, считает эксперт.

В то же время людям, которые едят много сладкого, ученый посоветовал выбирать именно темный шоколад — как менее сладкий.

Однако есть и хорошие новости для любителей этого лакомства — ученые из США пришли к выводу, что шоколад не только поднимает настроение, но и положительно влияет на здоровье, снижая риск развития сердечной недостаточности. По словам автора исследования Чайакріта Кріттанавонга, шоколад является важным диетическим источником флавоноидов, которые связаны с уменьшением воспаления, улучшением кровообращения и повышением хорошего холестерина.

Кроме того, как это не странно, шоколад может помочь избавиться от лишнего веса. Шоколадная диета относится к категории быстрых методик для заметного похудения, но увлекаться ею не стоит, потому что шоколад не может заменить все необходимые для здоровья микроэлементы и витамины.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

31.08.2019 8:45 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.