В центре внимания:

Путин намекнул на сходство Донбасса и Чечни

Путин намекнул на сходство Донбасса и Чечни

Украина могла бы поступить с Донбассом так же, как в свое время Россия с Чечней, считает президент РФ Владимир Путин.

Путин предложил предоставить Донбассу статус территории с широкими полномочиями, передает Орбита-Львов со ссылкой на сайт Кремля.

Во время интервью для австрийского телеканала ORF журналист спросил, могли бы люди в Чечне, в Дагестане и Ингушетии также организовать референдум и отделиться от России или организовать исламский халифат у себя на территории.

На это Путин ответил, что «радикальные элементы «Аль-Каиды» и хотели в принципе оторвать эту территорию от Российской Федерации, но сам чеченский народ на выборах пришёл к совершенно другому выводу после разных кровавых событий всё-таки подписал договор с Российской Федерацией».

«Российская Федерация пошла на очень сложное для себя решение о придании Чечне и многим другим субъектам Российской Федерации такого статуса, который определяет большой уровень их самостоятельности в рамках РФ», — сказал Путин.

Он добавил, что также мог поступить и Киев с Донбассом — «То же самое можно было бы сделать и на Украине применительно к Донбассу. Почему этого не сделано до сих пор? И тогда не нужно было бы ограничивать применение языков иностранных меньшинств на Украине, имея в виду не только русского, но и румынского, и венгерского, и польского».

Как ранее писала «Орбита-Львов», министерство иностранных дел Украины и продолжает вести борьбу за освобождение украинских политзаключенных и не исключено, что ради освобождения одного из украинцев России могут отдать недавно задержанного руководителя российского информагентства «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского.

Напомним, что из-за того, что Россия активно милитаризует оккупированый Крым, мир и Украина должны быть особенно бдительными в этом вопросе. Такое мнение во время заседания Совета Безопасности ООН выразил министр иностранных дел Павел Климкин.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.06.2018 19:30 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.