В центре внимания:

Пхеньян не заслужил послабление санкций, — Белый дом

Пхеньян не заслужил послабление санкций, — Белый дом

Советник по национальной безопасности Джон Болтон заявил во вторник, что Северная Корея пока не предприняла необходимых шагов в направлении денуклеаризации, несмотря на договоренность между президентом США Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Об этом сообщает Орбита-Львов ссылаясь на телеканал Fox news.

«Нам нужны действия со стороны Северной Кореи. Так что идея о том, что мы ослабим санкции в отношении Северной Кореи, даже не рассматривается. Мы продолжим оказывать максимальное давление на Северную Корею до тех пор, пока они не осуществят денуклеаризацию», — сказал Болтон.

Отмечается, что ранее Болтон сообщил о том, что госсекретарь США Майкл Помпео готов отправиться в Пхеньян на переговоры с руководством КНДР о денуклеаризации. Сам Помпео уже побывал в Пхеньяне в апреле, мае и июле текущего года.

Отвечая на вопрос о возможности дальнейших встреч, Болтон рассказал, что Трамп в недавнем письме Ким Чен Ыну предложил снова отправить в Северную Корею госсекретаря Помпео, и что сам президент готов в любой момент встретиться с северокорейским лидером. Письмо было передано министру иностранных дел КНДР Ли Ен Хо в минувшие выходные.

Северокорейская программа ядерного оружия служит источником международной напряженности уже десятки лет, а Ким Чен Ын и Трамп до июньской встречи обменивались особенно резкими угрозами.

Напомним, 12 июня, в Сингапуре прошла первая в истории встреча на высшем уровне между США и КНДР. Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын по итогам переговоров подписали совместный документ. В нем Пхеньян объявил о готовности пойти на полную денуклеаризацию Корейского полуострова, а США обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности.

Как ранее сообщалось, северная Корея разрабатывает новую подводную лодку, способную запускать ядерные баллистические ракеты, вопреки договоренностям с Трампом.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

07.08.2018 21:40 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.